ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

TotalEnergies выведет своих представителей из совета директоров "НОВАТЭКа"

Французская компания признает обесценение доли в "НОВАТЭКе" в $3,7 млрд

Москва. 9 декабря. INTERFAX.RU - Французская TotalEnergies выводит своих представителей из совета директоров "НОВАТЭКа", где она владеет долей в 19,4%, при этом признает обесценение этой доли в IV квартале 2022 года в размере $3,7 млрд, говорится в пресс-релизе TotalEnergies.

"TotalEnergies владеет 19,4% акций "НОВАТЭКа" - долю, которую она не может продать, учитывая действующие соглашения акционеров, поскольку TotalEnergies запрещено продавать какие-либо активы одному из основных акционеров "НОВАТЭКа", находящегося под санкциями", - говорится в пресс-релизе.

Кроме того, из-за действующих санкций два директора, представляющие TotalEnergies в совете директоров "НОВАТЭКа", вынуждены воздерживаться от голосования на заседаниях СД этой компании, в частности по финансовым вопросам. "Поэтому они больше не могут в полной мере выполнять свои обязанности в совете директоров, что может стать проблемой для управления этой компанией. В этих условиях совет директоров TotalEnergies принял решение о немедленном выводе представителей компании из состава совета директоров "НОВАТЭКа", - говорится в сообщении.

В результате, замечает TotalEnergies, перестают соблюдаться критерии значительного влияния по стандартам учета, поэтому доля в "НОВАТЭКе" больше не будет учитываться в отчетности TotalEnergies, что приведет к списанию около $3,7 млрд в отчетности за IV квартал 2022 года.

Кроме того, TotalEnergies больше не будет учитывать запасы в отношении своей доли в "НОВАТЭКе", что повлияет на размер доказанных запасов на конец 2021 года в объеме 1,7 млрд баррелей, но компания будет по-прежнему обеспечена доказанными запасами на срок свыше 11 лет.

TotalEnergies напоминает, что "в соответствии со своими принципами поведения, определенными для ее деятельности в отношении России, опубликованными 22 марта 2022 года, начала постепенно выходить из своих российских активов, обеспечивая при этом продолжение поставок газа в Европу".

TotalEnergies вышла из Харьягинского СРП (20%) и продала "НОВАТЭКу" 49% "Тернефтегаза", которым владела с ним.

В первом квартале TotalEnergies списала $4,1 млрд от владения российскими активами, в основном от 10-процентной доли в "Арктик СПГ 2" (c учетом владения в "НОВАТЭКе" непрямая доля - 21,64%), поскольку реализация проекта осложнилась европейскими санкциями.

Во II и III кварталах TotalEnergies признала обесценение из-за санкций от владения 19,4-процентной долей в "НОВАТЭКе" в размере $3,5 млрд и $3,1 млрд соответственно.

Таким образом, в целом за 2022 год компания признает обесценение от владения российскими активами в размере $14,4 млрд.

В сентябре глава компании Патрик Пуяннэ заявлял, что компания видит все больше сложностей с получением денежных средств от деятельности в России.

В начале марта на долю России приходилось порядка 5% денежного потока TotalEnergies, сообщало агентство Bloomberg.

В настоящее время французская компания остается владельцем 19,4% акций "НОВАТЭКа", а также 20%-ной долей в проекте "Ямал СПГ (в рамках проекта построен завод по сжижению природного газа, производящего почти 20 млн т/г)," являющемся ее СП с "НОВАТЭКом" и китайскими инвесторами.

Кроме того, TotalEnergies владеет 10% проекта "Арктик СПГ 2" (строящийся СПГ-завод мощностью 20 млн т/г) и 10% в компании "Арктическая перевалка", цель которой - строительство терминалов по перевалке сжиженного природного газа (СПГ) в Мурманске и на Камчатке.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });