ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 16:17

Brookfield купит оператора ветропарков Banks Renewables за $1 млрд

Москва. 3 октября. INTERFAX.RU - Канадская инвесткомпания Brookfield Asset Management Ltd. покупает одного из крупнейших в Великобритании операторов ветроэлектростанций Banks Renewables.

Banks Renewables, подразделение британской Banks Group, владеет действующими ветропарками на севере Англии и в Шотландии. В портфель компании также входит ряд еще незаконченных ВИЭ-проектов, в том числе, в сфере ветроэнергетики, солнечной энергетики и производства аккумуляторов.

"Ресурсы Brookfield позволят более полно раскрыть возможности, имеющиеся у Banks Renewables", - говорится в пресс-релизе Banks Group.

Сумма сделки не раскрывается. По данным источников Financial Times, она составит около $1 млрд.

Другие операторы электростанций в Британии жалуются на растущие расходы в отрасли, отмечает FT. Так, Vattenfall и Community Windpower недавно остановили из-за этого офшорные и наземные ветроэнергетические проекты в стране.

Вице-президент Brookfield Себастьян Перл отметил, что в компании позитивно оценивают перспективы сферы ВИЭ в Британии и считают рост расходов в ветроэнергетике временным явлением.

Brookfield покупает Banks Renewables через второй фонд Global Transition, начавший привлекать средства инвесторов в этом году для участия в ВИЭ-проектах.

Первый Global Transition Fund привлек $15 млрд в прошлом году и уже инвестировал средства в покупку американской компании сферы ядерной энергетики Westinghouse Electric Co. совместно с Comeco Corp.

В портфель Banks Renewables входят ВИЭ-объекты общей мощностью 4 ГВт.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });