ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:50

Регулятор в США активизирует проверку системы помощи водителям Tesla

Москва. 10 июня. INTERFAX.RU - Американский регулятор в сфере безопасности автомобильного транспорта расширил расследование в отношении аварий с участием системы Tesla Inc. для помощи водителям Autopilot.

Национальное управление по безопасности дорожного движения (National Highway Traffic Safety Administration, NHTSA) сообщило, что намерено провести технический анализ после регистрации новых аварий с участием электрокаров со включенной системой Autopilot и транспортных средств служб экстренного реагирования.

NHTSA начало расследование в августе прошлого года, оно касается инцидентов, в которых электромобили Tesla, использовавшие Autopilot, въехали в места работы экстренных служб и врезались в один или более автомобилей.

Ведомство также проанализирует более широкий ряд аварий, затронувших не только автомобили служб спасения. NHTSA намерено проверить, как водители взаимодействуют с Autopilot и насколько система может снижать внимательность автомобилистов на дорогах.

Данные по 11 инцидентам показали, что водители не предприняли попыток избежать столкновения за несколько секунд до аварии, говорится в сообщении NHTSA.

Расследование затрагивает около 830 тыс. электромобилей Tesla, выпущенных в 2014-2021 годы, включая Model 3, Model S, Model X и Model Y.

Tesla разработала систему Autopilot для помощи водителям в управлении электромобилем и соблюдении дистанции на дороге. Tesla призывает водителей, использующих систему, сохранять бдительность на дороге и держать руки на руле.

Компания на протяжении длительного времени утверждает, что использование системы Autopilot делает вождение безопаснее. Tesla ссылается на внутренние данные, согласно которым водители реже попадают в аварии, если пользуются этой системой. При этом некоторые эксперты критикуют методологию Tesla.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });