ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Москве набрали 3 тыс. добровольцев для испытания "Спутника Лайт"

Москва. 5 апреля. INTERFAX.RU - В российской столице завершен набор добровольцев для участия в испытаниях вакцины "Спутник Лайт", сообщила журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

"В международном исследовании из шести тысяч добровольцев половина приходится на Москву - необходимые три тысячи человек в столице уже набраны", - сказала заммэра.

Она отметила, что все добровольцы прошли предварительный осмотр и получили инъекцию. Предполагается, что "Спутник Лайт", в первую очередь, будет использоваться для вакцинации переболевших.

По словам Раковой, вакцина уже прошла начальные этапы испытаний. Препарат переносится организмом как обычная прививка. Он не содержит самого коронавируса, а значит, заболеть им или заразить окружающих невозможно.

"В исследовании применяются все цифровые наработки, положительно зарекомендовавшие себя при работе над вакциной "Спутник V": электронные протоколы осмотра, мобильное приложение "Дневник добровольца" и телемедицинский центр", - пояснила заммэра

1 марта Ракова сообщила, что начался набор добровольцев для испытания "Спутника Лайт". Она уточнила, что в дальнейшем предполагается использование препарата в сочетании с двухкомпонентной вакциной "Спутник V".

Испытания "Спутника Лайт"

18 февраля мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 10 городских поликлиниках Москвы стартуют международные клинические исследования "Спутника Лайт". В основном этапе - международных клинических исследованиях - примут участие 6 тыс. человек: по 3 тыс. из России (Москвы) и Объединенных Арабских Эмиратов.

17 февраля Минздрав разрешил проведение третьей фазы клинических исследований "Спутника Лайт". В полученном разрешении говорилось, что исследование пройдет на 4 тыс. добровольцев в 15 медучреждениях в Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Саратове, Смоленске.

11 февраля стало известно, что на проведение исследования данной вакцины центр им. Гамалеи потратит 19,1 млн рублей - это следовало из данных на сайте Единой информационной системы в сфере закупок. Дата заключения контракта - 5 февраля, плановая дата исполнения - конец текущего года.

8 января Минздрав РФ разрешил центру им. Гамалеи провести клинические испытания "Спутника Лайт" на 150 добровольцах.

На первый этап исследования было выделено более 15 млн рублей, на второй - почти 4 млн рублей. Что именно предполагается сделать в ходе первого и второго этапа исследований, на сайте не уточнялось.

Как отмечал ранее глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев, "Спутник Лайт" способен стать эффективным временным решением для многих стран, находящихся на пике заболеваемости новой коронавирусной инфекции, и стремящихся спасти как можно больше жизней своих граждан".

"При этом для российского рынка вакцина "Спутник V" продолжит оставаться основным вакцинным препаратом, используемым для масштабной вакцинации населения", - отметил он.

"Спутник Лайт" - это один укол вакцины "Спутник V". В свою очередь "Спутник V" вводится двукратно, его эффективность, по предварительным данным третьей фазы клинических испытаний, опубликованных в журнале The Lancet, составила 91,6%. В той же публикации сказано, что после первой инъекции этой двухкомпонентной вакцины уровень защиты от заболевания составил 87,6%.

Хроника 09 января 2020 года – 04 апреля 2024 годаПандемия коронавируса
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });