ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:28

Власти Москвы не исключили введение "омикроновых" ограничений при высокой загрузке больниц

Власти Москвы не исключили введение "омикроновых" ограничений при высокой загрузке больниц
Фото: Петр Ковалев/ТАСС

Москва. 12 января. INTERFAX.RU - Власти Москвы могут ввести новые ограничения из-за "омикрон"-штамма коронавируса в случае высокой загрузки системы здравоохранения, сообщил заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

"Мы безусловно будем прибегать к ним (новым ограничениям - ИФ), в случае, если такая необходимость возникнет, только в ситуации, когда будут на пределе мощности наших медицинских учреждений (...) здесь будем принимать оперативные решения по введению либо не введению ограничений, опираясь на количество госпитализаций и загрузку московской системы здравоохранения", - сказал Ефимов в эфире телеканала "Россия-24" (ВГТРК).

Он отметил, что во время последних волн коронавируса Москва вводила ограничения вместе с другими регионами, они продолжались короткое время и позволили "практически безболезненно для экономики преодолеть пиковые значения заболеваемости".

"В этой ситуации мы тоже будем смотреть на уровень заболеваемости, но самое главное - не уровень заболеваемости, а количество госпитализаций", - добавил он.

Говоря о мерах, которые могут быть введены, Ефимов сообщил, что "пока об этом говорить преждевременно".

"Мы точно понимаем набор инструментариев, который у нас есть, он отработан, все сценарии понятны, понятен набор возможных ограничений, все мы их с вами переживали. Понятны действия наши с точки зрения поддержки, если она будет необходима для отраслей экономики. Но, безусловно, для нас самое главное - это медицинские учреждения, чтобы их запас по госпитализациям, по возможности обслужить болеющее население сохранялся и позволял нам безотказно выполнять эту функцию", - добавил он.

Он также отметил, что московские предприниматели и городская система научились работать в условиях ограничений.

Хроника 09 января 2020 года – 04 апреля 2024 годаПандемия коронавируса
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });