ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

"Ъ" узнал, что клубы Москвы обязывают подключить их камеры к городской системе наблюдения

"Ъ" узнал, что клубы Москвы обязывают подключить их камеры к городской системе наблюдения
Фото: DPA/ТАСС

Москва. 4 мая. INTERFAX.RU - В Москве чиновники с апреля начали требовать, чтобы ночные клубы и бары обеспечили подключение своих видеокамер к Единому центру хранения данных мэрии, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на источники среди управляющих этими заведениями.

ЕЦХД - центр обработки данных, на базе которого работает столичная система распознавания лиц, им управляет Департамент информационных технологий города, доступ к данным имеют в том числе сотрудники МВД. Предполагается, что потоковое видео с камер клубов будет передаваться в ЕЦХД и его смогут использовать для распознавания лиц. Газета напоминает, что во время пандемии к ЕЦХД подключили камеры в торговых центрах, чтобы контролировать ношение масок.

Один из источников "Коммерсанта" рассказал, что подключением занимается префектура Центрального административного округа и что владельцев клубов обязывают подписать гарантийное письмо, где будут указаны сроки установки оборудования. Еще один собеседник издания сказал, что подключение к ЕЦХД камер на входах в клубы обсуждается уже месяц. По его словам, быстро исполнить требование чиновников не получается, поскольку камеры должны соответствовать заданным техпараметрам.

Один из управляющих ознакомил газету с полученной от мэрии методичкой по подключению: в ней сказано, что разрешение устанавливаемых камер должно быть не менее 720p, скорость передачи данных — 1–4 Мбит/с, частота кадров — от 15 до 25 к/с. Издание напомнило, что аналогичную методичку раздавали владельцам торговых центров, когда от них потребовали подключить их камеры к городской системе видеонаблюдения.

В префектуре ЦАО и ДИТе на запросы "Коммерсанта" не ответили.

Источник издания, знакомый с ходом цифровизации московского городского хозяйства, рассказал, что планы подключить видеокамеры коммерческих компаний к централизованной системе видеонаблюдения обсуждались давно и получили развитие во время пандемии.

"Идея была в том, чтобы сначала ненавязчиво попросить госкомпании подключить свои камеры к системе, а затем прийти с этим предложением и к коммерческим организациям, - сказал он. - Обкатали на торговых центрах, а теперь, возможно, решили перейти и к ночным клубам".

Осенью 2021 года в Москве система распознания лиц заработала в метро для оплаты проезда с помощью FacePay.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });