ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

По факту атаки дронов на Московский регион возбуждено уголовное дело о теракте

Москва. 30 мая. INTERFAX.RU - Следователи квалифицировали атаку беспилотников на Москву и Подмосковье как террористический акт, сообщает телеграм-канал Следственного комитета РФ (СКР). Возбуждено уголовное дело по ст. 205 УК РФ (террористический акт).

В ведомстве отметили, что "к расследованию привлечены опытные следователи и криминалисты центрального аппарата СК России, а также эксперты СЭЦ (Судебно-экспертный центр - ИФ) ведомства".

"В настоящее время на местах происшествий обнаружены и изъяты фрагменты БПЛА, назначена комплексная судебная экспертиза. В рамках расследования будут установлены обстоятельства произошедшего, типы беспилотных летательных аппаратов и взрывных устройств", - говорится в сообщении.

Утренняя атака БПЛА

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что утром 30 мая в Москве "в результате атаки БПЛА в нескольких зданиях произошли незначительные повреждения". За медицинской помощью обратились два человека, госпитализация никому не потребовалась.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев в свою очередь сообщил, что во вторник утром на подлете к Москве были сбиты несколько беспилотников.

В Генпрокуратуре РФ сообщили, что "инциденты произошли утром 30 мая в жилых домах в Москве на ул. Атласова в Новой Москве, а также на ул. Профсоюзная и на Ленинском проспекте. В результате на домах имеются повреждения".

В Московской области, по данным надзорного ведомства, "происшествия зафиксированы в 500 метрах от Ильинского шоссе г.о. Красногорск и в Одинцовском городском округе".

По данным председателя комитета Госдумы по информационной политике Александра Хинштейна, в Подмосковье сбитые БПЛА упали в Красногорском, Одинцовском и Истринском районах.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });