ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Главу РКС снимут до конца недели

Гендиректор "Российских космических систем" Юрий Урличич, ранее освобожденный от должности генконструктора РКС, будет освобожден и от должности гендиректора организации. Произойдет это уже на текущей неделе

Главу РКС снимут до конца недели
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 19 ноября. INTERFAX.RU – Гендиректор ОАО "Российские космические системы" Юрий Урличич будет уволен со своей должности на этой неделе в связи с выявленными там ранее фактами нецелевого использования бюджетных средств. "Нами направлены материалы в министерство экономического развития об освобождении господина Урличича от занимаемой должности руководителя "Российских космических систем". Я думаю, что все решения на этой неделе состоятся", - сообщил на пресс-конференции в Центре управления полетами руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин.

Он рассказал, что о нецелевом расходовании бюджетных средств Роскосмосу стало известно летом прошлого года. "Мы приняли целый ряд предупредительных мер. По результатам того, что случилось, мы назначили свою комиссию, которая поработала в "Российских космических системах". Мы нашли там нецелевое использование 565 млн рублей", - подчеркнул Поповкин. Обнаруженные материалы в сентябре 2011 года были переданы в МВД для допроверки и возбуждения, если потребуется, уголовного дела.

Параллельно с этим Роскосмос пересмотрел все контракты, которые были подписаны "Российскими космическими системами", и перевел все денежные расчеты по тематике ГЛОНАСС в банки с государственным участием. "Те вещи, которые происходили (В ОАО "РКС" - ИФ-АВН), были остановлены в августе прошлого года, а дальше шла доследственная и следственная проверка", - заявил глава Роскосмоса.

Он отметил, что представление об увольнении Урличича от должности "сделано для того, чтобы никто не мешал следственным действиям". Обязанности генерального директора временно будет исполнять один из нынешних заместителей. "Генеральным директором мы пока не готовы сказать, кто будет. Поэтому временно исполнять обязанности будет один из заместителей", - пояснил Поповкин, добавив, что Роскосмос в настоящее время рассматривает кандидатуры заместителей гендиректора "Российских космических систем" для назначения на эту должность.

Кроме того, глава ведомства сообщил, что должность генерального конструктора системы ГЛОНАСС, которую ранее также занимал Урличич, будет разделена на две составляющие: представитель ОАО "Информационные спутниковые системы" им. Решетнева" будет отвечать за спутниковую группировку систем ГЛОНАСС, а у наземной инфраструктуры системы ГЛОНАСС будет собственный генеральный конструктор. "Военно-промышленная комиссия при правительстве РФ в ближайшее время должна утвердить изменения в перечень генконструкторов и их обязанности, - сказал Поповкин.

Ранее начальник УВД на московском метрополитене ГУ МВД России по Москве Игорь Божков на брифинге в Москве рассказал, что еще около 2 с половиной лет назад 4 Управление МВД России приступило к разработке информации о хищениях бюджетных средств, выделенных РКС для реализации системы ГЛОНАСС. По словам Божкова, информация о хищении 6,5 млрд рублей в настоящий момент подтверждается.

Позднее в СМИ появились информация, что это дело квалифицируется как "злоупотребления полномочиями в коммерческой организации", задержанных и обвиняемых по нему пока нет.

12 ноября пресс-секретарь вице-премьера Дмитрия Рогозина Лидия Михайлова сообщила, что Уличич был лишен должности генерального конструктора ОАО "Российские космические системы".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });