ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

В Пугачеве задержаны чеченцы

В Пугачеве из-за отсутствия регистрации задержаны 13 выходцев из Чечни. Некоторые из них являются родственниками юноши, убившего десантника. Один из задержанных пытался отбиться от полиции вилами

В Пугачеве задержаны чеченцы
Фото: Reuters

Москва. 12 июля. INTERFAX.RU - Сотрудники полиции задержали 13 уроженцев Чеченской республики в рамках расследования уголовного дела об убийстве бывшего десантника Руслана Маржанова в городе Пугачев Саратовской области. Заместитель руководителя следственного управления СКР по Саратовской области Сергей Седов сообщил, что все они были задержаны накануне утром в ходе проверки частного дома в селе Анин Верх Перелюбского района.

Полицейские зашли в частный дом, где находилось несколько чеченцев, и попросили их предъявить документы. В одной из комнат, по словам Седова, стояли двое мужчин, державшие в руках вилы. Один из них по требованию стражей порядка бросил орудие, второй стал угрожать полицейским вилами. Он попытался ударить полицейского, но страж порядка дважды выстрелил по ногам нападавшего. После этого тот бросил вилы и был задержан.

В данный момент следствие подготовило ходатайство в суд об аресте подозреваемого. Он не дает показания, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ. Следователи при этом отмечают, что задержанный не имеет отношения к совершенному ранее убийству десантника Маржанова. Он является жителем Гудермесского района Чечни и прибыл в Саратовскую область к родственникам уже после совершенного преступления, 9 июля, по его словам, чтобы поддержать их. Задержанный является родственником подозреваемого в убийстве десантника.

Помимо этого человека, сотрудники полиции задержали в частном доме других находившихся там мужчин — в общей сложности 12 человек. Всем им вменяется в вину административное правонарушение — отсутствие регистрации.

Сейчас следователи проверяют все уголовные дела, возбужденные в Пугачеве с 2011 года. Седов при этом рассказал, что ни одного уголовного дела с участием выходцев из Чечни за это время возбуждено не было. Также пока не обнаружено ни одного факта укрывательства преступлений. "Самое главное, чего мы хотим добиться в Пугачеве, — строжайшего соблюдения закона всеми, в том числе местными жителями", — сказал заместитель руководителя СУ СКР.

Волнения в городе Пугачев Саратовской области вызвало убийство 20-летнего местного жителя в результате ссоры из-за девушки, которое произошло 6 июля. 16-летний выходец из Чечни нанес противнику смертельные ранения скальпелем. Следствие основной версией убийства считает бытовой конфликт. Подозреваемый был задержан и признал вину.

После этого жители Пугачева потребовали от властей выдворить из города всех выходцев с Кавказа. Губернатор Саратовской области призвал горожан не поддаваться на провокации националистов; сотрудники полиции и дружинники пресекли несколько попыток волнений.

В частности, накануне вечером члены народной дружины села Каменка Саратовской области остановили две машины с националистами, направлявшимися в Пугачев. "Они сказали, что едут в Пугачев на сход граждан, после чего мы им объяснили, что им там нечего делать, тем более, что город только начал успокаиваться. Они, конечно, были недовольны ситуацией, проявляли агрессию, обвинили нас, что мы не поддерживаем пугачевцев, но все-таки уехали", — рассказал один из дружинников. Он отметил, что "никакой потасовки не было, просто был разговор".

Дружинники осмотрели машины националистов, не нашли ничего запрещенного.

В народную дружину в Каменке входят около 30 человек.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });