ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Россия отвергла предложения США по Украине

Сергей Лавров на встрече с Владимиром Путиным заявил, что предложения американских партнеров по урегулированию ситуации на Украине не устраивают Россию

Россия отвергла предложения США по Украине
Президент России Владимир Путин (слева) во время встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в резиденции "Бочаров ручей" в Сочи.
Фото: РИА Новости, Алексей Никольский

Москва. 10 марта. INTERFAX.RU - Предложения американских партнеров по урегулированию ситуации на Украине не устраивают Россию, поскольку говорят о наличии якобы конфликта между Москвой и Киевом, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. "Джон Керри (госсекретарь США) в прошлую пятницу передал мне бумагу, которую мы вам докладывали. В ней мы нашли концепцию, которая нас вроде как не очень устраивает, потому что все сформулировано в русле наличия якобы конфликта между Россией и Украиной", - сказал министр на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в Сочи.

Кроме того, Лавров добавил, что концепция сформулирована "в русле свершившихся фактов и теперь партнеры предлагали отталкиваться от этой созданной государственным переворотом ситуации".

Министр рассказал Путину, что Совет безопасности РФ подготовил встречные предложения по Украине американским партнерам. "Мы не пассивно получаем предложения от наших коллег. Мы подготовили с участием членов Совбеза РФ наши встречные предложения", - отметил он. По его словам, предложения заключаются в том, "чтобы ситуацию ввести в рамки международного права с учетом всех без исключения украинцев, с учетом глубокого государственного кризиса в стране".

Лавров сообщил, что готов доложить президенту подготовленные предложения. "Надеюсь, что мы сможем сразу после этого передать их нашим партнерам, чтобы диалог продолжался", - сказал министр. Глава государства предложил подробнее обсудить "все обстоятельства этой проблемы".

Министр также сообщил Путину, что госсекретарь США Джон Керри решил отложить свой визит в Россию.

Президент сказал на встрече с Лавровым: "Я вас просил в соответствии с запросом американской стороны пригласить к нам госсекретаря господина Керри, который хотел приехать в Россию для продолжения консультаций". Глава МИДа сообщил: "Мы предложили Джону Керри приехать по вашему поручению в соответствии с просьбой президента Обамы, предложили приехать, по-моему, сегодня, когда вы готовы были его принять. Он предварительно согласился, но в субботу мне перезвонил и сказал, что он пока хотел бы несколько отложить, как он выразился".

Керри сослался на то, что в Вашингтоне появилась "дополнительная бумага".

Как заявил Лавров, европейские партнеры предложили России и США напрямую найти подходы к урегулированию ситуации на Украине. "На очередном раунде двухсторонних контактов партнеры высказали пожелание, чтобы мы с американцами напрямую постарались нащупать какие-то подходы, которые будут приемлемы для всех", - сказал он Путину.

Лавров напомнил, что на прошлой неделе прошла серия международных встреч, где участвовал госсекретарь США, министры иностранных дел европейских стран.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });