ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Роспотребнадзор подал в суд на McDonald's за нарушения в ресторанах Сочи

Проверки Роспотребнадзора привели к закрытию нескольких ресторанов в Москве и городах, однако за нарушения в Сочи сети грозят лишь многотысячные штрафы

Роспотребнадзор подал в суд на McDonald's за нарушения в ресторанах Сочи
Фото: Reuters

Москва. 12 сентября. INTERFAX.RU - Управление Роспотребнадзора по Краснодарскому краю 8 сентября подало в арбитражный суд региона три иска о привлечении к административной ответственности ООО "Макдоналдс". Об этом в пятницу сообщил "Интерфаксу" представитель суда.

По его словам, иски поданы в связи с выявленными нарушениями в трех ресторанах сети в городе Сочи.

Роспотребнадзор просит привлечь McDonald's к ответственности по части 1 статьи 14.43 КоАП РФ за нарушение требований технических регламентов. За такое нарушение юридическим лицам грозит административный штраф в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

"Предварительное судебное заседание назначено на 13 октября", - сообщил представитель суда.

К заседанию истцу необходимо представить доказательства привлечения ООО к административной ответственности ранее за аналогичное правонарушение (2013 год), ответчику - доказательства соблюдения требований законодательства и письменный мотивированный отзыв по делу.

Роспотребнадзор в августе приступил к проверке ресторанов McDonald's в Краснодарском крае и Республике Адыгея на предмет соблюдения законодательства в сфере эпидемиологического благополучия населения, защиты прав, а также технического регулирования работы. Обнаруженные в ресторанах Краснодара, Сочи и Адыгеи нарушения привели к подаче четырех исков в Арбитражный суд Краснодарского края.

Всего на территории Краснодарского края и Адыгеи расположены 11 ресторанов сети.

Закрытие ресторанов в Москве

В конце августа Роспотребнадзору удалось добиться закрытия трех ресторанов McDonald's в Москве. Приостановить работу на три месяца пришлось в том числе и старейшему российскому ресторану McDonald's на Пушкинской площади, который открылся в 1990 году.

Впоследствии суды не разрешили этим закусочным открыться до истечения установленного срока, хотя представители сети утверждали, что все выявленные нарушения устранены.

Масштабные проверки

Претензии к качеству еды в McDonald’s у санитарной службы появились еще в конце июля, когда были проверены несколько заведений сети в Великом Новгороде. Тогда сообщалось, что их продукция не соответствовала нормативам ни по показателям безопасности, ни по показателям энергетической ценности.

29 августа в McDonald’s заявили, что в настоящее время одновременно проходит более 100 проверок ресторанов по всей России. Российские власти опровергали как планы относительно тотальной проверки McDonald’s, так и политическую подоплеку претензий к американской компании, объясняя свои действия исключительно заботой о правах потребителей.

Как сообщалось неделю назад, Роспотребнадзор проверил почти половину ресторанов сети. По результатам проверок были возбуждены административные дела в отношении 80 юридических, должностных и физических лиц, а из ресторанов изъято 120 кг пищевой продукции.

В результате вынуждены были приостановить работу несколько ресторанов сети в разных российских городах: в Ставрополе, Екатеринбурге, Казани, Волгограде.

Бизнес McDonald's Corp. в РФ представлен двумя компаниями - ЗАО "Москва-Макдоналдс" и ООО "Макдоналдс". Сеть McDonald's в России объединяет свыше 430 ресторанов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });