ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

СК проверит мать 12-летней девочки, задержанной за каннибализм в Ленобласти

Москва. 10 октября. INTERFAX.RU - Следственные органы дадут правовую оценку действиям органов власти и родителей 12-летней жительницы Краснодарского края, задержанной в Ленобласти вместе с обвиняемым в убийстве и каннибализме, сообщает пресс-служба СК РФ в среду.

4 октября по подозрению в убийстве и поедании человеческого мяса были задержаны 22-летний уроженец Алтайского края и 12-летняя девочка из Сочи, которая ранее ушла из дома. По версии следствия, приехав в Петербург, они скитались по улицам, пока не познакомились с 21-летним жителем поселка Новинка Кировского района. Он предложил им погостить у него. После возникшего в его квартире конфликта его убили и расчленили. Совершеннолетний фигурант дела был арестован, а его 12-летнюю спутницу поместили в специализированное учреждение для детей и подростков.

"Будут изучены обстоятельства проживания, обучения, образа жизни ребенка, взаимоотношения с матерью и со сверстниками, а также ее передвижения по России. Будет проанализирована работа должностных лиц органов системы профилактики, опеки и попечительства, их действиям либо бездействию дана оценка и по результатам внесены соответствующие представления. Кроме того, будут проверены действия сотрудников правоохранительных органов по установлению лиц, находящихся на подведомственной территории без регистрации", - говорится в сообщении ведомства.

По уголовным делам об убийстве в Ленобласти и о пропаже ребенка в Краснодарском крае, в которых фигурирует 12-летняя девочка, проводятся судебные экспертизы.

"Необходимо отметить, что в ряде СМИ опубликована информация, относящаяся к данным предварительного расследования, в том числе сведения, содержащие персональные данные о личности малолетнего свидетеля по делу, разглашение которых противоречит интересам следствия. По данному факту организована процессуальная проверка. Следователи намерены проверить действия сотрудников правоохранительных органов, разгласивших данные предварительного расследования без разрешения следователя, и установить всех причастных к этому, а также привлечь к установленной законом ответственности", - также подчеркивает СКР.

Издание "Фонтанка.ру" ранее обратило внимание на правовую коллизию, из-за которой привлечение к уголовной ответственности несовершеннолетней девочки, которая могла употреблять в пищу мясо расчлененного человека, фактически не предусмотрено законом. Ссылаясь на свои источники в прокуратуре Петербурга, издание писало, что "вероятность возвращения (девочки) в обычную школу велика", однако "с учетом общественного резонанса комиссия, вероятнее всего, попробует через суд добиться обучения (девочки) в заведении закрытого типа".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });