ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

На Кубани возбудили дело из-за ухода из семьи 12-летней девочки, подозреваемой в каннибализме

Москва. 18 октября. INTERFAX.RU - Несовершеннолетняя жительница Сочи сбежала из дома из-за халатного отношения родителей и компетентных органов и стала участницей убийства в Ленинградской области, сообщает в четверг пресс-служба Следственного комитета РФ.

"12-летняя девочка ушла из дома 23 сентября, 3 октября она была обнаружена в Ленинградской области. По версии следствия, мать девочки уклонялась от обязанностей по ее воспитанию. Ребенок неоднократно уходил из дома на длительный срок и пропускал занятия в школе, при этом компетентные органы своевременно не приняли меры по изъятию ребенка из семьи. В результате бездействия должностных лиц девочка в очередной раз покинула место своего жительства и вместе со знакомым совершила убийство", - говорится в сообщении.

Отмечается, что несовершеннолетняя находится под наблюдением у врача-психиатра.

Несмотря на факты нахождения девочки в социально опасном положении, сотрудники управления соцзащиты населения министерства социального развития и семейной политики края в Хостинском районе Сочи не передали информацию для постановки семьи на учет и дальнейшей работы с ней, а также не проинформировали органы опеки и попечительства.

По данному факту в Сочи возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность). Устанавливаются обстоятельства преступления и лица, чье бездействие привело к подобным последствиям.

Материалы о ненадлежащем исполнении матерью своих родительских обязанностей направлены в органы МВД.

4 октября по подозрению в убийстве и употреблении в пищу человеческого мяса были задержаны 22-летний уроженец Алтайского края и 12-летняя девочка из Сочи, которая ранее ушла из дома.

По версии следствия, после приезда в Петербург они скитались по улицам города, пока не познакомились с 21-летним жителем поселка Новинка Кировского района. Он предложил им погостить. После возникшего в его квартире конфликта его убили и расчленили. Совершеннолетний фигурант дела арестован. Его 12-летнюю спутницу поместили в специализированное учреждение для детей и подростков.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });