ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"Яндекс" перестал выдавать ссылку на официальную страницу мессенджера Telegram

В компании пояснили, что сайт мог исчезнуть из поисковой выдачи из-за попадания в реестр запрещенных Роскомнадзором страниц

"Яндекс" перестал выдавать ссылку на официальную страницу мессенджера Telegram
Фото: Роман Пименов, Интерпресс/ТАСС

Москва. 27 декабря. INTERFAX.RU - Поисковик "Яндекса" перестал выдавать ссылку на официальную страницу мессенджера Telegram (telegram.org) из-за внесения ее в реестр запрещенных сайтов, данные из которого загружаются автоматически, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе компании.

"Видимо, ссылка добавлена в реестр (запрещенных в РФ сайтов - ИФ) Роскомнадзора. Синхронизация с реестром происходит автоматически", - сказали в пресс-службе "Яндекса". Там добавили, что "Яндекс" "убирает ссылки по мере получения новых данных".

Между тем, как убедился корреспондент "Интерфакса", официальная страница Telegram выдаётся международной версией "Яндекс" - yandex.com, соответственно, ограничение действует только для пользователей из России. Вместе с тем, Google "ищет" telegram.org во всех своих версиях.

Сайт Telegram был внесен в Единый реестр запрещенных сайтов весной этого года в соответствии с решением Таганского суда Москвы от 13 апреля о блокировке Telegram в РФ за неисполнение требования ФСБ о предоставлении ключей для дешифровки сообщений пользователей.

Закон, обязывающий поисковики подключиться к федеральной государственной информационной системе (ФГИС), содержащей перечень запрещённых сайтов (Единый реестр запрещенной информации), вступил в силу 26 сентября. За неисполнение этих требований для юридических лиц предусмотрена административная ответственность - штраф в размере от 500 до 700 тысяч руб.

Роскомнадзор направил требования о подключении к ФГИС в адрес компаний "Google, LLC", ООО "Яндекс", ООО "Спутник" и ООО "Мэйл.Ру". К концу октября все операторы, кроме Google, произвели подключение к ФГИС и выполняют требования законодательства в части прекращения выдачи по запросам пользователей поисковой системы сведений из выгрузки. Google 11 декабря был оштрафован на 500 тысяч рублей, и согласился оплатить штраф.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });