ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Путин поручил проработать вопрос возвращения на родину 21 предпринимателя из "списка Титова"

Москва. 14 февраля. INTERFAX.RU - Бизнес-омбудсмен Борис Титов сообщил, что глава государства поручил проработать возможность снятия уголовного розыска и изменения меры пресечения на не связанную с ограничением свободы для еще 21 предпринимателя из списка скрывающихся за рубежом, но желающих вернуться на родину.

"Мы активно работаем с руководством страны по этому вопросу, информировали Владимира Путина, и по очередному списку он дал поручение прокуратуре и ФСБ его отработать, решить вопрос об их возвращении в Россию", - сказал Титов "Интерфаксу" "на полях" Российского инвестиционного форума в Сочи.

По его словам, в поручении 21 фамилия - по семнадцати предпринимателям Титов обращался впервые, ещё по четырем - повторно, по ним уже были отказы, с которым институт уполномоченного не согласился.

Он отметил, что сроки возвращения предпринимателей на родину пока прогнозировать нельзя. "Будем ожидать решения вопроса от правоохранительных органов и прокуратуры", - добавил бизнес-омбудсмен.

Как пояснил "Интерфаксу" общественный омбудсмен по защите прав предпринимателей, находящихся в федеральном и международном розыске, Дмитрий Григориади, среди тех, по кому дано поручение, бывший владелец банка "БФГ-Кредит" Юрий Глоцер, основатель группы компаний "Миэль" Григорий Куликов и экс-совладелец "Бурнефтегаза" Павел Митрофанов.

Также в списке московские предприниматели Юлия Макурина, Геннадий Гацуков, Игорь Чекалин, бизнесмены из Санкт-Петербурга Владимир Артюшин, Роман Стародубец, Сергей и Казимир Поживилко, Михаил Слиозберг, а также Алексей Латыпов с Сахалина, Андрей Марков из Перми, Семен Москотов из Краснодара, Алексей Новичков и Ваге Степанян из Воронежа и Вадим Харитонов из Самары.

"Обращение содержит и старых заявителей из 2018 года, по которым были отказы, с которыми мы не согласны. Это Георгий Трефилов из Москвы, Василий Дякун из Омска, Владимир Зюзин из Мурманска и Алексей Байгушев из Москвы", - добавил он.

В начале февраля 2018 года Титов заявил, что передал президенту России список бизнесменов, желающих вернуться в Россию, но скрывающихся от правосудия за рубежом. По его словам, история у всех этих бизнесменов примерно одинакова: они успели уехать из страны до момента заключения в СИЗО.

Первым предпринимателем из списка, вернувшимся в Россию, стал ростовский бизнесмен Андрей Каковкин. При въезде бизнесмена арестовали и отправили в ОВД, однако после вмешательства адвокатов его отпустили домой под обязательство о явке. Всего на Родину вернулись уже четверо из этого списка, в отношении двух из них уголовное преследование прекращено.

В настоящее время "лондонский список" насчитывает около 50 бизнесменов, желающих вернуться в Россию.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });