ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Журналисты РЕН ТВ сообщили о нападении на них охранников из "китовой тюрьмы"

Москва. 2 марта. INTERFAX.RU - Полиция проводит проверку по факту инцидента в бухте Средняя, где по заявлению журналистов РЕН ТВ при съемке сюжета о "китовой тюрьме" на них напала ее охрана.

"На журналистов РЕН ТВ напали во время съемки сюжета о "китовой тюрьме" в Приморье. Охранники повредили оборудование съемочной группы и пытались разбить телефон корреспондента РЕН ТВ Леонида Китраря", - сообщается в субботу на сайте телеканала.

Инцидент, по данным телеканала, произошел, когда журналисты попытались подойти поближе к вольерам, в которых в неволе содержатся косатки, белухи и моржата. Охранники "китовой тюрьмы" сбили и повредили коптер съемочной группы. Когда же журналисты попытались забрать технику, им навстречу выбежали люди в повязках на лицах. Пятеро мужчин устроили потасовку, толкались и не дали забрать дорогостоящее оборудование. Когда же корреспондент РЕН ТВ Леонид Китрарь решил снять происходящее, один из мужчин попытался выбить из его рук телефон.

Отмечается, что инцидент произошел на территории, не обнесенной какими-либо заборами.

"Сегодня в полицию поступило сообщение о том, что на территории Центра охрана не дает производить видеосъемку журналистам. Устанавливаются обстоятельства происшествия. Сотрудники полиции проводят проверку", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе УМВД по Приморскому краю.

"Китовая тюрьма"

Как сообщалось, в 2018 году в Охотском море выловили 12 косаток и 90 белух для продажи в дельфинарии и океанариумы и поместили их в вольеры в бухте Средняя в районе города Находка в Приморье, которую впоследствии назвали "китовой тюрьмой".

После вмешательства общественности, активных действий Генеральной прокуратуры и Следственного комитета России выяснилось, что в "китовой тюрьме" содержится 11 косаток и 90 белух, которые были выловлены с многочисленными нарушениями закона. Зоозащитники просят надзорные органы, следствие, федеральные и краевые власти привлечь экспертов для реабилитации и реинтродукции животных, решение еще не принято.

Пограничным управлением ФСБ России по Приморскому краю 25 февраля 2019 года в отношении ООО "Афалина", "Белый кит", "Океанариум ДВ", "Сочинский дельфинарий", возбуждены дела об административных правонарушения по ч.2 ст.8.17 КоАП РФ (нарушение правил требований, регламентирующих рыболовство...).

Два уголовных дела по статьям ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов) и ст 245 УК РФ (жестокое обращение с животными) расследует СКР по Хабаровскому краю.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });