ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Глава РФПИ вновь попросил смягчить меру пресечения Майклу Калви

Москва. 9 апреля. INTERFAX.RU - Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев повторно ходатайствовал об изменении меры пресечения для основателя Baring Vostok Capital Partners Майкла Калви, арестованного в рамках уголовного дела о мошенничестве.

"Я придерживаюсь ранее озвученной своей позиции, что смягчение меры пресечения с ареста на домашний арест - это было бы, безусловно, правильным сигналом для инвестиционного сообщества, для бизнес-сообщества. Мы считаем, что очень важно, чтобы коммерческие споры не решались в уголовной плоскости, и об этом не раз говорил президент", - сказал Дмитриев журналистам в кулуарах Международного арктического форума в Петербурге.

"Соответственно, мы надеемся на позитивное решение этого вопроса на этой неделе. Я в самом начале подал ходатайство о домашнем аресте. Мы сейчас подали повторное ходатайство о смягчении меры пресечения в рамках тех заседаний, которые будут на этой неделе", - сказал он.

Он добавил, что ходом этого резонансного дела интересуются многие зарубежные соинвесторы РФПИ.

По словам Дмитриева, сомнений в высокой репутации Baring у рынка никогда не возникало. "В каких-то инвестициях с Baring Vostok мы были соинвесторами, за какие-то сделки мы с ними конкурировали, но мы никогда не видели какого-то неэтичного поведения с их стороны и никогда не сомневались в их этичности", - сказал глава РФПИ.

Как сообщалось, ранее Дмитриев направил в Московский городской суд, Басманный суд Москвы и в Следственный комитет РФ ходатайства об изменении меры пресечения Майклу Калви, а также проходящим по тому же делу Ивану Зюзину, Вагану Агбаряну и Филиппу Дельпалю.

Уголовное дело

В феврале Калви и пятеро других фигурантов дела о хищении более 2,5 млрд рублей у банка "Восточный" были арестованы на срок до 13 апреля. Бизнес-омбудсмен Борис Титов заявил, что "дело Baring Vostok" является корпоративным спором, и арест Калви незаконен.

Калви, партнер Baring Vostok Ваган Абгарян, партнер фонда по индустрии финансового сектора Филипп Дельпаль, директор по инвестициям Иван Зюзин, бывший председатель правления банка "Восточный" - ныне советник председателя правления ПАО "Норвик Банк" Алексей Кордичев и гендиректор НАО "Первое коллекторское бюро" ("ПКБ") Максим Владимиров обвиняются в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Как заявил акционер банка "Восточный" Шерзод Юсупов, в 2017 году его ввели в заблуждение, чтобы он проголосовал за отступное соглашение по кредитному договору на 2,5 млрд рублей, заключенному между "Восточным" и "ПКБ" в 2015 году. Следствие полагает, что стоимость 59,9% акций компании International Financial Technology Group (IFTG), которые "ПКБ" передало в качестве отступных, составляла 600 тысяч рублей и, таким образом, была существенно меньше долговых обязательств коллекторского агентства.

Калви возразил в суде, что следствие оперирует некорректной оценкой стоимости акций IFTG и что, помимо этого, Юсупов выступал одним из переговорщиков при заключении отступного соглашения, поэтому "нет никакой возможности утверждать, что он был каким-либо образом введен в заблуждение относительно параметров этой сделки".

По мнению американского бизнесмена, его уголовное преследование связано с корпоративным конфликтом вокруг "Восточного" между ним с одной стороны и с другой - Юсуповым и его партнером, акционером "Восточного", бывшим президентом "Юниаструм банка" Артемом Аветисяном.

Baring Vostok - один из старейших и крупнейших игроков на российском рынке прямых инвестиций. Фонд входит в состав акционеров таких компаний, как OZON, "Вкусвилл", Etalon Group, Gett, "ЭР-Телеком", "Новомет", банк "Восточный" и др.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });