ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В полиции заявили об изъятии у Голунова кокаина

В полиции заявили об изъятии у Голунова кокаина
Фото: ТАСС, Александр Щербак

Москва. 7 июня. INTERFAX.RU - Более 5 граммов кокаина было обнаружено при обыске на квартире у журналиста онлайн-издания "Медуза" Ивана Голунова, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе столичной полиции.

"При осмотре жилища задержанного - арендуемой квартиры на Вешняковской улице, в присутствии понятых полицейскими были обнаружены три пакета и сверток с порошкообразным веществом, а также электронные весы. Исследованием установлено, что часть изъятого представляет собой кокаин, массой свыше 5 граммов",- сказали в пресс-службе.

В полиции напомнили, что некоторые СМИ сообщали, что при задержании сотрудники полиции избили подозреваемого. "Повторяем, что это не соответствует действительности. К нему были допущены представители Общественной наблюдательной комиссии, которые зафиксировали отсутствие следов побоев у задержанного",- отметили в ведомстве.

После просьбы подозреваемого проинформировать его близких о факте его задержания, сообщили в ГУ МВД, следователем был осуществлен звонок по номеру телефона, который сообщил мужчина, также в процесс вступил адвокат.

"Сообщалось, что якобы полицейские намеренно не давали подозреваемому сдать смывы рук и срезы ногтевых пластин для исследования. На самом деле первоначально задержанный согласился сдать биологические жидкости, но при этом в присутствии понятых отказался сдать срезы ногтей", - сказали в пресс-службе. Впоследствии после прибытия представителей общественности ему было еще раз предложено сдать смывы рук и срезы ногтей, на что он ответил согласием, добавили там.

В четверг сотрудники полиции задержали корреспондента интернет-издания "Медуза" Голунова, заявив, что при нем и в его квартире были обнаружены наркотики. Однако адвокат журналиста предположил, что наркотики ему подбросили.

Полиция заявила, что проверяет Голунова на предмет возможных связей с бандой наркоторговцев, действующих в московском регионе.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 30 и 228.1 УК РФ. Он задержан в порядке статьи 91-й УПК РФ. Расследование дела взято на личный контроль начальником ГУ МВД России по г. Москве Олегом Барановым.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });