ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Минобрнауки России не получало предложений от Академии наук о реформе ВАК

Москва. 1 июля. INTERFAX.RU - Министерство науки и высшего образования России пока не получало постановления президиума Российской академии наук (РАН), в котором академики высказались за переподчинение Высшей аттестационной комиссии (ВАК) напрямую правительству РФ.

"Соответственно, обсуждение данного предложения не проводилось ни в рамках Министерства, ни с научной общественностью, в том числе с ведущими вузами страны, на которые приходится более 3/4 защит диссертаций", - говорится в сообщении пресс-службы Минобрнауки, поступившем в "Интерфакс" в понедельник.

В министерстве отметили, что президиум РАН активно участвовал в процессе формирования нового состава ВАК - этот процесс шел с марта по май, - и тогда академия о ни о каком переподчинении ВАК не говорила.

"Таким образом, перед началом нового планового формирования ВАК никто не ставил вопрос о переподчинении ВАК напрямую правительству", - говорится в сообщении.

Ситуация вокруг ВАК привлекает внимание научного сообщества с конца мая, когда правительство утвердило новый состав комиссии, к которому у некоторых ученых, в том числе у академиков РАН, возникли вопросы.

25 июня президиум РАН официально высказал мнение, что ВАК нужно реформировать - подчинить напрямую правительству РФ, а согласование состава комиссии оставить за РАН. За это единогласно проголосовали члены этого органа, решение было оформлено постановлением президиума РАН. Как заявлял "Интерфаксу" президент РАН Александр Сергеев, постановление планировалось направить в Минобрнауки до конца прошлой рабочей недели.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });