ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Сенатор Клишас выступил за деанонимизацию пользователей интернета

Москва. 2 сентября. INTERFAX.RU - Широкие возможности по обеспечению полной анонимности приносят интернет-сфере и обществу больше вреда, чем пользы, они способствуют росту сетевой преступности, в том числе облегчают подготовку и проведение несогласованных уличных акций, считает глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас. В своем блоге он призвал государство принять меры по идентификации пользователей.

По мнению сенатора, саморегулирование на уровне сетевого сообщества не позволяет гарантировать приемлемый уровень защиты пользователей сети от противоправных действий. "В связи с этим принятие необходимых мер должно осуществляться государством, основной целью деятельности которого в рамках организации регулирования информационной сферы будет являться поиск сбалансированного подхода между свободой Интернет-пространства с одной стороны и созданием эффективных механизмов противодействия нарушению прав пользователей сети с другой", - пишет он.

Рост противоправных действий, которые совершаются в интернете, он связал и с постоянным ростом интернет-аудитории и с развитием технологий по защите анонимности.

Среди таких преступлений Клишас назвал мошенничество, торговлю запрещенными товарами, распространение запрещенной информации, террористическую деятельность, пропаганду суицидов и убийств среди подростков, кибербуллинг - как подростков, так и взрослых пользователей по политическими мотивам.

"Не может не вызывать опасений и активное использование социальных сетей и мессенджеров при подготовке и проведении несанкционированных публичных мероприятий. И Россия в данном случае не является исключением. Потенциальные нарушители правопорядка используют подобные способы взаимодействия как для призывов к участию в таких мероприятиях, так и для распространения конкретных планов действий. Более того, предполагающаяся безнаказанность в условиях анонимности позволяет открыто призывать к совершению актов насилия в отношении представителей правоохранительных органов, обеспечивающих поддержание общественного порядка", - отметил сенатор.

23 июля Клишас и три других сенатора внесли в Госдуму законопроект об обязательной идентификации российских пользователей электронной почты. По их мнению, такой закон позволит бороться с рассылкой ложных сообщений о минировании и готовящихся терактах. Обязанность по идентификации пользователей они предложили возложить на организаторов сервиса электронной почты, им они предложили запретить обслуживать неидентифицированных клиентов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });