ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Смольном отрицают госпитализацию душевнобольных в "Ленэкспо"

Москва. 8 мая. INTERFAX.RU - Все, кого кладут на лечение во временный госпиталь "Ленэкспо" в Петербурге, рассматриваются как зараженные коронавирусом, больных с психиатрическими патологиями туда не помещают, заявили в пресс-службе городского комитета по здравоохранению.

Так чиновники ответили на жалобу петербурженки Оксаны Кутафиной-Шишловой. Она написала во "ВКонтакте", что на обсервацию в "Ленэкспо" ее перевели из больницы. До того ее госпитализировали с двусторонней пневмонией, но ее тест на коронавирус оказался отрицательным. Она потребовала, чтобы ее из "Ленэкспо" отпустили, поскольку там плохие условия.

По ее словам, там ковид-положительные пациенты находятся рядом с незараженными, без масок, в непроветриваемом помещении с общими для всех туалетами и душевыми. Также ее пугали "предоставленные сами себе" "психически больные люди", которые находились в том же ангаре. Еще ее возмутил отказ персонала кормить больных.

"Конечно, условия размещения отличаются от гостиничных или санаторных, но вместе с тем, они удовлетворяют минимальным потребностям: пациенты имеют спальное место, обеспечены качественным питанием и круглосуточным медицинским наблюдением", - заявили в комитете.

Там напомнили, что в "Ленэкспо" кладут больных с легкой формой коронавирусной инфекции, которые не могут дома изолироваться от семьи или соседей по коммуналке.

"Нахождение в "Ленэкспо" пациентов с подтвержденной и неподтвержденной коронавирусной инфекцией объясняется тем, что все больные с пневмониями рассматриваются как COVID- положительные в силу того, что лабораторные тесты не обладают 100%-ой чувствительностью. Диагноз зачастую ставится по данным компьютерной томографии и оцениваемой врачами клинической картине, что является общепринятой мировой практикой. Выписка пациентов домой происходит только после получения двух отрицательных результатов анализов", - добавили в пресс-службе.

Руководство госпиталя не получало жалоб на угрозы от одних пациентов другим.

"Больные новой коронавирусной инфекцией с психиатрическими патологиями не госпитализируются в госпиталь в "Ленэкспо". Для данной категории больных развернут отдельный корпус Городской психиатрической больницы № 3 имени И.И.Скворцова-Степанова", - подчеркнули в пресс-службе.

Отдельную проверку по жалобе пациентки проводит и прокуратура Петербурга.

Госпиталь в павильоне выставочного комплекса "Ленэкспо" на Васильевском острове рассчитан на 1000 коек. 3 мая он начал принимать первых пациентов. Затем городу были переданы и другие павильоны, где планируют развернуть 2500 коек.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });