ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Путин поручил РЖД привлекать активистов для контроля за вырубкой леса на Байкале

Путин поручил РЖД привлекать активистов для контроля за вырубкой леса на Байкале
Фото: URA.RU/ТАСС

Москва. 8 сентября. INTERFAX.RU - Президент Владимир Путин поручил главе ОАО "РЖД" Олегу Белозерову привлечь общественность к контролю за вырубкой леса на Байкале под развитие Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей. Он позвонил топ-менеджеру после совещания по ликвидации последствий наводнения 2019 года в Иркутской области.

"Я так понимаю, что это людей беспокоит - вырубки? - спросил он. - По поводу вырубок леса при расширении БАМа и Транссиба, вы все вопросы там закрыли?"

Он призвал железнодорожников быть в тесном контакте и с чиновниками, и с экологами и "с общественностью в самом широком смысле этого слова". Он предупредил, что план мероприятий и меморандум по расширению БАМа и Транссиба неукоснительно должен исполняться, но при этом должны строго соблюдаться экологические требования.

Летом парламент одобрил, а сам Путин подписал закон, который до 31 декабря 2024 года выводит проект по развитию БАМа и Транссиба из-под целого ряда экологических ограничений, в частности, разрешает сплошную вырубку леса на Байкале. Также закон без ограничения по срокам отменяет экологическую экспертизу при строительстве объектов инфраструктуры на особо охраняемых территориях регионального значения. Это вызвало протесты экологов.

В конце августа Белозеров уже пообещал, что РЖД привлечет общественность для контроля вырубки лесов под развитие железнодорожных магистралей. Его компания подписала соглашения с Минприроды, администрацией Бурятии и Иркутской области, которые в том числе предусматривают меры по охране природы и компенсационные посадки деревьев. Он заверил, что сплошных вырубок лесов не будет, а выезды активистов на места для проверки оплатят бюджеты регионов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });