ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Состояние траулера "Онега" перед катастрофой не вызывало опасений

Состояние траулера "Онега" перед катастрофой не вызывало опасений
Архивное фото
Фото: МЧС России/ТАСС

Москва. 29 декабря. INTERFAX.RU - Техническое состояние траулера "Онега", затонувшего в понедельник в Баренцевом море, по предварительным данным, не вызывало опасений служб в портах, где судно побывало перед выходом на промысел, сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

"Для этого есть специальные надзорные службы, более того, перед тем, как судно выходит в рейс, оно проходит соответствующие разрешительные процедуры (...) По заверению капитана порта, нареканий к выходу судна не было, более того, перед тем, как оно пошло на промысел, выйдя из порта Мурманск, оно было в порту Киркенес в Норвегии. (...) Поэтому его проверяли не только службы порта Мурманск, но и соответствующие службы Норвегии", - сказал Чибис в эфире телеканала "Россия 24" (ВГТРК).

Состояние судна перед выходом в рейс обсуждалось на оперативном заседании правительственной комиссии под руководством вице-премьера РФ Виктории Абрамченко, добавил он.

Чибис также отметил, что в Мурманской области сейчас нет ограничений для судов на выход в море.

Ранее Росрыболовство со ссылкой на данные Североморского теруправления сообщило, что техническое состояние затонувшего в Баренцевом море судна "Онега" соответствовало условиям плавания в осенне-зимний период. Последнее освидетельствование судно проходило в октябре в порту Архангельска.

По данным Росрыболовства, на месте катастрофы находятся суда "Войково", "Освейское", "Капелан" и "Антиас". К месту происшествия направляется спасательное судно Росрыболовства "Микула". Координация спасательной операции на месте возложена на капитана "Войково". Общая координация осуществляется Североморским теруправлением Росрыболовства.

Рыболовное судно "Онега" 1979 года постройки затонуло в акватории Баренцева моря вблизи Новой Земли Архангельской области. В воде оказались 19 членов экипажа из Мурманска, Архангельска, Ростовской и Курской областей. Двое из них спасены, поиски остальных продолжаются. По данным Росрыболовства, судно принадлежало рыболовецкому колхозу им. Калинина в Архангельской области.

В качестве предварительных версий ЧП рассматриваются обледенение и крен судна в результате вытягивания рыболовного трала.

Возбуждено уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности эксплуатации морского транспорта.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });