ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Брат Пола Уилана сообщил, что американец заболел в колонии

Москва. 3 февраля. INTERFAX.RU - Осужденный в РФ за шпионаж гражданин США, Канады, Ирландии и подданный Великобритании Пол Уилан связался с родителями из мордовской колонии и сообщил, что заболел и не может позвонить в американское консульство, заявил журналистам его брат Дэвид.

"Пол смог поговорить по телефону с родителями. Пол заболел, у него температура 102F (38.9 градусов по Цельсию), другие заключенные делятся с ним всеми безрецептурными лекарствами, которыми могут. Пол сказал, что ему дают антибиотики, хотя если у него, как он считает, простуда, не совсем понятно, почему выписывают именно антибиотики", - сказал Дэвид Уилан.

По его словам, Пол Уилан также не может позвонить в американское посольство, так как сотрудники ФСИН "не подтверждают телефонный номер", по которому он пытается позвонить.

"Целью является насколько возможно затруднить получение Полом дипломатической поддержки", - сказал Дэвид Уилан.

Он также сообщил, что семья Уилана приняла участие в конференц-колле с госсекретарем США Энтони Блинкеном для родственников американцев, осужденных или удерживаемых в заложниках за рубежом. "Это собрание с семьей показало нам, что Госдепартамент нас слышит", - сказал он.

При этом председатель Общественной наблюдательной комиссии Мордовии Валерий Крутов сообщил "Интерфаксу", что обращений от Уилана к ним не поступало. "Новых жалоб от него не получали", - сказал собеседник агентства.

Общественники посещали Уилана в колонии в ноябре 2020 года после его жалоб на проблемы со сном.

Мосгорсуд 15 июня приговорил Уилана к 16 годам колонии строгого режима, признав его виновным в шпионаже (ст. 276 УК РФ). Он отбывает наказание в колонии №17 в Мордовии.

Вину Уилан не признал, однако приговор решил не обжаловать, поскольку надеется, что его обменяют.

Как сообщал "Интерфаксу" осведомленный источник, вопрос об обмене Уилана на граждан РФ, находящихся в американских тюрьмах, обсуждается. Адвокаты Уилана считают, что при администрации Джозефа Байдена этот процесс может ускориться.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });