ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Москалькова рассказала о регулярных визитах врачей к Навальному

Москва. 26 апреля. INTERFAX.RU - Российского оппозиционера Алексея Навального, который отбывает наказание в колонии во Владимирской области, с 24 марта по 20 апреля регулярно посещали врачи; уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова ознакомилась с результатами обследований, сообщает пресс-служба омбудсмена.

"В связи с обращениями в мой адрес ряда СМИ запросила и получила все заключения гражданских врачей (не из системы ФСИН), обследовавших Алексея Навального, ознакомилась с ними", - сказала Москалькова, слова которой цитирует пресс-служба омбудсмена.

По ее словам, с 24 марта по 20 апреля текущего года Навального регулярно посещали врачи, в том числе гражданские: рентгенолог, нейрохирург, невролог, нефролог, гастроэнтеролог и другие.

"В материалах представлены анализы, экспертные заключения врачей Владимирской областной клинической больницы, письменные заключения гражданских врачей", - сообщают в пресс-службе.

Навальный с середины марта находится в исправительной колонии N2 под Покровом во Владимирской области, где он отбывает наказание по так называемому делу "Ив Роше". Он жалуется на боли в спине, онемение в руках и ногах.

31 марта Навальный объявил голодовку с требованием допустить к нему его лечащих врачей и предоставить медикаменты. По словам его адвокатов, состояние здоровья оппозиционера значительно ухудшилось.

19 апреля в региональном управлении ФСИН сообщили, что Навальный переведен в стационар областной больницы для осужденных на территории ИК-2. Состояние здоровья Навального там оценили как "удовлетворительное" и заявили, что его ежедневно осматривает терапевт.

23 апреля Навальный сообщил, что его дважды обследовал консилиум гражданских врачей, и объявил, что прекращает голодовку. Вместе с тем, он продолжает требовать допуска к нему определенных врачей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });