ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Путин счел обычным смягчение риторики США перед его встречей с Байденом

Москва. 13 июня. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин не обольщается в связи со смягчением риторики США в отношении России, так как это стандартная практика перед переговорами.

"В преддверии встречи на высшем уровне всегда стараются обе стороны снизить какую-то негативную риторику для того, чтобы создать соответствующую благоприятную обстановку для работы. Здесь нет ничего особенного, я бы здесь не обольщался ничем. Но это тоже, я бы сказал, персональный подход. Мы, со своей стороны, тоже", - сказал Путин в интервью "Москва. Кремль, Путин" Павлу Зарубину (ВГТРК), фрагмент которого появился на медиа платформе "Смотрим".

Так президент объяснил сокращение резких заявлений со стороны США в адрес России накануне саммита.

Он назвал главные ожидания от встречи с президентом США Джозефом Байденом. "Восстановить наши личные контакты, отношения, наладить прямой диалог, создать реально функционирующие механизмы по тем направлениям, которые представляют взаимные интересы, такие есть, я уже об этом говорил", - сказал Путин.

Американская сторона, заметил он, "тоже об этом же говорит". "И я в целом с ними согласен в том, что, действительно, ряд вопросов представляют взаимный интерес - это стратегическая стабильность, региональные конфликты, природоохранные мероприятия, забота об экологии в целом и в глобальном смысле, то есть, есть вопросы, где мы, действительно, можем эффективно работать", - сказал Путин.

По мнению российского президента, Россия и США могли бы эффективно работать и в экономической сфере. "Кстати говоря, и в области экономики тоже взаимная заинтересованность есть. Многие компании американские хотят работать у нас, их "за уши" вытаскивают с нашего рынка, они уступают место конкурентам. Это что, идет разве на пользу американской экономике? В общем есть, о чем говорить", - сказал Путин.

Он добавил, что если после этой встречи будут созданы механизмы работы по всем этим направлениям, "мне кажется, было бы хорошо, и встреча прошла не даром".

Встреча Путина и Байдена пройдет в Женеве 16 июня

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });