ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Экс-сенатор Арашуков объявил голодовку в СИЗО "Лефортово"

Экс-сенатор Арашуков объявил голодовку в СИЗО "Лефортово"
Рауф Арашуков
Фото: Гавриил Григоров/ТАСС

Москва. 29 сентября. INTERFAX.RU - Бывший сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков объявил в СИЗО голодовку из-за того, что ему не предоставляют свидание и звонки родственникам, несмотря на наличие соответствующих разрешений, сообщил "Интерфаксу" один из его адвокатов.

"Рауф Арашуков с понедельника объявил голодовку, поскольку, несмотря на имеющееся разрешение следователя на свидание с родственниками и на разрешение суда на звонки, "Лефортово" свидание и звонки не разрешает", - сказал агентству защитник. По его словам, сейчас Арашуков переведен в отдельную камеру.

Адвокат добавил, со среды экс-сенатор намерен отказаться и от воды.

"Он считает, что на него таким образом (запретом на свидание и звонки - ИФ) оказывают давление перед судом", - пояснил защитник Арашукова.

Комментариями ФСИН России по ситуации "Интерфакс" пока не располагает.

Арашуков был задержан в январе 2019 года, будучи действующим сенатором. Ему вменили организацию двух убийств, участие в преступном сообществе его отца - Рауля Арашукова, бывшего советника гендиректора "Газпром межрегионгаза", - по версии следствия, похищавшего газ в Ставропольском крае и КЧР, а также давление на свидетеля, превышение должностных полномочий и ложный донос.

Арашуковы не признают вину. Рауф Арашуков заявлял, что считает свое преследование "политическим заказом".

Большое дело в отношении Арашуковых было разделено на два. Дело, в котором фигурирует экс-сенатор, передано для рассмотрения в Мосгорсуд, 5 октября по нему начнется отбор присяжных.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });