ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

МИД РФ счел бессмысленными заявления генсека НАТО о готовности к диалогу с Москвой

Москва. 21 октября. INTERFAX.RU - Заявления генсека НАТО Йенса Столтенберга о готовности к диалогу с Москвой не подкреплены на практике и бессмысленны, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Мы слышали очередное высказывание господина Столтенберга о якобы готовности обсуждать с Россией вопросы безопасности. За этими заявлениями ничего не стоит в практическом плане, в принципе, мне кажется, и смысла в них нет", - сказала Захарова в четверг на брифинге.

По ее словам, НАТО высылает российских дипломатов и параллельно говорит о желании разговаривать с Москвой при том, что российские дипломаты "и были аккредитованы при НАТО, чтобы вести такой диалог".

"Все, что мы слышим не только от НАТО как блока и непосредственно от секретаря этой структуры, всерьез воспринимать не получается", - заявила официальный представитель МИД РФ.

По оценке Захаровой, НАТО и лично Столтенберг "загнали наши отношения в такое состояние, в котором они не находились даже в самые суровые времена холодной войны, своим нежеланием совместно искать пути деэскалации фактически похоронили Совет Россия-НАТО". "В таких условиях работать с альянсом по вызовам и угрозам региональной безопасности и невозможно, и не имеет смысла. Альянс сам отказался от любого практического сотрудничества с Россией и от контактов по военной линии", - сказала представитель МИД РФ.

Накануне Столтенберг заявил, что НАТО остается открытым к диалогу с Москвой, в том числе и через Совет Россия-НАТО, несмотря на решение Москвы закрыть миссию при альянсе.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });