ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Космонавт Чуб назвал ситуацию с визой в США недоразумением

Москва. 26 января. INTERFAX.RU - Российский космонавт Николай Чуб рад что ситуация с выдачей ему визы в США решилась позитивно, он считает первоначальный отказ американской стороны недоразумением.

"Уверен, что это просто какое-то недоразумение, которое удачно разрешилось", - сказал Чуб в эфире телеканала "Россия-24" (ВГТРК).

Он "рад, что этот вопрос решился позитивным образом". "Было бы странно не получить въездной документ от страны, которая является нашим партнером по МКС, - добавил космонавт.

Позднее глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин сообщил, что считает инцидент с визой исчерпанным.

"Визы есть, проблем нет. Работаем с НАСА дальше", - написал Рогозин в своем телеграм-канале.

До этого в "Роскосмосе" сообщили, что США выдали визу Чубу. Ранее американская сторона отказала ему в выдаче визы без объяснения причин.

Рогозин сообщил, что американскую визу получила также Анна Кикина. Она должна стать первой россиянкой в составе экипажа нового американского корабля Crew Dragon.

Ранее в "Роскосмосе" сообщили, что США выдали визу космонавту Николаю Чубу. Ранее американская сторона отказала ему в выдаче визы без объяснения причин. Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин сообщил, что американскую визу получила также Анна Кикина. Она должна стать первой россиянкой в составе экипажа нового американского корабля Crew Dragon.

22 января источник сообщил "Интерфаксу" об отказе США выдать въездную визу Чубу. По словам собеседника агентства, он должен был прибыть в космический центр Джонсона для тренировок.

В пресс-службе "Роскосмоса" сообщили, что космонавт должен был пройти курс по работе на американском сегменте, в частности по действиям в аварийных ситуациях. Как отмечают в пресс-службе, непрохождение этого курса угрожает безопасности космонавта и станции.

Также, по данным пресс-службы госкорпорации, экипаж, члены которого не прошли подготовку по работе в американском сегменте, не смогут отправить на МКС.

Чуб должен совершить свой первый космический полет весной 2023 года.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });