ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Песков заявил, что претензии к Кадырову должны рассматривать правоохранительные органы

Москва. 1 февраля. INTERFAX.RU - В ситуации с "критиками" главы Чечни Рамзана Кадырова, если речь идет об угрозах жизни и здоровью людей, должны разбираться правоохранительные органы, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Мы считаем, что это все является, скорее, вопросом... Если там речь идет об угрозе безопасности жизни и здоровью людей, то это тема правоохранительных органов, это не тема Кремля", - сказал Песков журналистам во вторник.

Так он ответил на вопрос, следят ли в Кремле за "инцидентами с родственниками и самими критиками Рамзана Кадырова".

Говоря о ситуации с бывшим судьей Сайди Янгулбаевым, жена которого находится под административным арестом в Чечне, Песков напомнил, что сыновья судьи, публично связывающие преследование семьи с Кадыровым, находятся за границей.

"Если были их обращения, то, опять же, это вопрос правоохранительных органов, это не вопрос Кремля. Если им кто-то угрожает, то они, наверное, должны конкретно назвать того, кто им угрожает", - сказал пресс-секретарь президента.

По его словам, у президента "нет планов" разбираться в ситуации.

"Есть определенные обвинения в адрес Кадырова, которые озвучиваются из-за границы. Но Кремль не имеет никаких возможностей с этим разбираться. Если у этих граждан РФ есть опасения, связанные со своей безопасностью, то они как минимум должны обратиться в правоохранительные органы. А озвученные из-за границы вот эти вот заявления - они не могут быть поводом для Кремля для того, чтобы предпринимать какие-то действия, тем более что-то выдвигать в адрес Рамзана Кадырова. Заявления в СМИ не равняются обращению в правоохранительные органы", - сказал Песков.

Он также отрицательно ответил на вопрос, будут ли в Кремле следить за действиями правоохранительных органов в сложившейся ситуации.

"Никакой необходимости для Кремля следить за этим нет, правоохранительные органы выполняют свою функцию и делают это весьма четко", - заключил Песков.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });