ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

WebMoney назвала надуманными обвинения ЦБ в адрес своего расчетного банка

C 11 февраля все операции с рублевыми кошельками WebMoney стали недоступны

Москва. 11 февраля. INTERFAX.RU - Платежная система WebMoney отрицает причастность своего расчетного банка ККБ (Консервативный коммерческий банк) к теневому игорному бизнесу.

Утром 11 февраля Банк России отозвал у ККБ лицензию. Среди причин для отзыва регулятор отметил, что деятельности кредитной организации были присущи повышенные риски ее вовлечения в обслуживание "теневого" игорного бизнеса, нелегальных участников финансового рынка.

"Мы не знаем причин, по которым отозвана лицензия у банка "ККБ", но очевидно, что к указанным в пресс-релизе ЦБ РФ они не имеют никакого отношения. Банк никогда не был причастен к обслуживанию "теневого" игорного бизнеса, нелегальных участников финансового рынка", даже теоретически", - заявили в WebMoney.

ККБ 7 декабря 2021 года по предписанию ЦБ на полгода приостановил операции пополнения и перевода электронных средств платежа.

"Ссылки на то, что "регулятором в течение последних 12 месяцев неоднократно применялись к нему меры, в том числе вводились ограничения на осуществление отдельных операций" также вызывают удивление, поскольку имеющиеся в нашем распоряжении тексты этих "неоднократных применений" - свидетельства надуманных, не связанных с деятельностью кредитной организации или формальных обвинений", - указали в компании.

"Сожалеем о столь недружественном шаге со стороны ЦБ, но сигнал нам понятен - ЦБ не заинтересован в развитии рынка финтеха в РФ и делает все возможное для того, чтобы выдавить независимых участников в пользу одного или может еще формально нескольких кредитных организаций. Но это право регулятора", - заявили в WebMoney.

C 11 февраля все операции с рублевыми кошельками WebMoney (WMP и WMR) стали недоступны. Вместе с тем, платежная система обещает, что замороженные в ККБ электронные денежные средства клиентов WebMoney будут выплачены их владельцам. О порядке возврата средств компания сообщит позднее.

ККБ является участником системы страхования вкладов и занимает 150-е место в рэнкинге "Интерфакс-100".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });