ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Министр культуры не верит, что российские коллективы примут обратно ушедших артистов

Москва. 13 апреля. INTERFAX.RU - Министр культуры Ольга Любимова считает, что деятели культуры, которые уехали из России из-за ситуации на Украине, вряд ли смогут вернуться в оставленные сейчас коллективы. Она сказала это телеканалу "Россия 24", отвечая на вопрос, смогут ли вернуться в Россию "авторы провокационных статей".

"Представляете, если человек бросил симфонический оркестр, 110 человек. Повернулся к ним спиной и сказал: "Пока! Я полетел, у меня дела". Вот такой Карлсон... Как вы думаете, даже без Министерства культуры, как 110 музыкантов воспримут возвращение такого человека? (...) я не знаю, все ждут каких-то решений и от министерства, понятно, что для меня невозможна такая ситуация абсолютно. Возможно ли само появление (возвращенца) в коллективе? Сомневаюсь", - сказала она.

"Да, действительно, ряд людей уехал. Нас покинули несколько дирижеров, артистов, кого-то заставляли, а кого-то, боюсь, что не заставляли, кому-то хотелось прославиться ненадолго, а может, как им казалось, в вечности, сообщив в своих соцсетях, при этом порой дискредитировав целое направление в отрасли, тех же кинематографистов, артистов, которые на самом деле в этот миг звонили в Минкультуры и просили дать возможность выступить", - сказала Любимова.

Министр говорила ранее, что уехать из России решили единицы по сравнению с тысячами деятелей искусства, которые поддерживают свою страну. Она также говорила о желании артистов выступить перед участниками спецоперации и в связи с этим предсказывала активизацию "агитбригад". Сейчас она отметила, что определенное число иностранных профессионалов, несмотря ни на что, остались в России.

"Как вы видите из всех новостей, свидетелями которых мы становимся ежедневно, конечно, очень резко оборвана наша гастрольная деятельность, очень резко оборваны наши межмузейные договоренности, которые существовали всегда, - сказала глава Минкультуры. - Звучат лишь провокационные высказывания политиков на этот счет, но никто не слышит обычных деятелей искусства (из разных стран), которые очень переживают".

Вместе с тем, по ее словам, Россия не боится "железного занавеса", и отменить российскую культуру нельзя.

"Я думаю, что мы его не боимся. Если этот "железный занавес" будет, мы сможем продолжить работать и радовать своих зрителей уникальными экспозициями, спектаклями, картинами, которые будут радовать нашего зрителя в кино. (...) Никакой отмены культуры быть не может. Мы просто ее сохраним очень бережно и трепетно (но это наше привычное состояние), а потом, я надеюсь, мир как-то поменяется, изменится. И в той форме, которая возможна для гармоничного существования артистов и деятелей культуры на сцене или в музее, мы сразу же продолжим", - сказала Любимова.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });