ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 18:10

Суд оставил без изменения приговор экс-главе Марий Эл Маркелову

Москва. 2 июня. INTERFAX.RU - Судебная коллегия по уголовным делам Первого кассационного суда общей юрисдикции подтвердила приговор в отношении бывшего главы республики Марий Эл Леонида Маркелова, осужденного на 13 лет колонии за коррупцию.

На сайте суда сообщается, что Маркелов просил прекратить уголовное дело в отношении него "в связи отсутствием составов преступлений".

"Изучив материалы дела и выслушав участников процесса, судебная коллегия по уголовным делам Первого кассационного суда общей юрисдикции не нашла оснований для удовлетворения кассационных жалоб защитников, отмены или изменения вступивших в законную силу судебных решений в отношении Маркелова Л.И.", - говорится в материалах.

С кассационной жалобой также обращалась другая осужденная по делу Маркелова - экс-глава марийской телекомпании Наталья Кожанова, осужденная за посредничество во взяточничестве в особо крупном размере.

Коллегия также не отменила решение, вынесенное по ее делу судами первой и апелляционной инстанций.

Маркелов возглавлял Марий Эл с 2001 по 2017 годы, был задержан в апреле 2017 года.

По данным следствия, Маркелов, используя вексельную схему, получил через Кожанову от владельца ООО "Птицефабрика Акашевская" Николая Криваша в качестве взятки более 235 млн рублей за незаконное содействие в первоочередном оказании государственной поддержки, а также за общее покровительство по службе.

В свою очередь Долгушева предоставляла заведомо ложную информацию от Минсельхоза республики в интересах Криваша, что позволило Маркелову получить взятку.

В отношении Криваша заочно вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого, он скрылся от органов следствия, находится в федеральном и международном розыске.

Кроме того, как было установлено следствием, Маркелов незаконно обеспечил свою личную охрану за счет средств республиканского бюджета на сумму около 9 млн рублей.

24 февраля 2021 года Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода отправил экс-главу Марий Эл на 13 лет в колонию строгого режима, а также назначил штраф в 235 млн рублей, лишил госнаград.

Маркелов обвинялся в получении взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ), злоупотреблении должностными полномочиями (часть 2 статьи 285 УК РФ), незаконном хранении боеприпасов (часть 1 статьи 222 УК РФ). Свою вину он не признал.

Кожанова была осуждена на 8 лет колонии общего режима.

Вместе с ними на скамье подсудимых бывший министр сельского хозяйства и продовольствия Марий Эл Ираида Долгушева, признанная виновной в злоупотреблении полномочиями. Ей было назначено 3,5 года колонии общего режима.

28 июля 2021 года Нижегородский областной суд отклонил апелляции на приговор всем троим. Долгушева и ее защитники не обращались с кассационной жалобой.

Осенью 2021 года адвокаты сообщали "Интерфаксу", что Маркелов был этапирован для отбывания назначенного наказания в колонию №9 города Дзержинска (Нижегородская область), а Кожанова – в исправительное учреждение в Чувашию.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });