ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

Матвиенко высказалась за сохранение отношений с Европой на минимальном уровне

Москва. 2 июня. INTERFAX.RU - Россия не может начать восстанавливать отношения с Западом, пока тот не изменит политику в отношении России, но минимальный уровень отношений сохранять необходимо, особенно со странами Европы, считает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она сказала об этом в ходе визита в Зимбабве.

"Минимальные контакты поддерживаются, особенно с Европой, они необходимы. Но в условиях, когда политика коллективного Запада направлена на разрушение нашей страны в ущерб интересам своих граждан, своих экономик, отношения с таким Западом нам точно не нужны", - заявила она.

"Я не выступаю за то, чтобы сейчас сразу и навсегда заколотить окно в Европу, оно может пригодиться, но пока не произойдут ментальные изменения в странах Европы, пока они не откажутся от идеологии разрушения России, сдерживания ее развития, снижения ее роли в мире, никакой речи о восстановлении отношений с Западом быть не может", - подчеркнула спикер.

Она добавила, что санкции не мешают России развиваться и у нее остается много сторонников.

После встречи с президентом Зимбабве Эммерсоном Мнангагвой Матвиенко рассказала, что тот получил письмо Вашингтона с жесткой рекомендацией не развивать с Россией, экономических, военно-технических, политических связей, "на что он отправил адекватный ответ, что история отношений России с Зимбабве продолжительная, и они сами будут определять, с кем и как продолжать сотрудничество".

Матвиенко при этом заверила, что Россия будет выполнять контрактные обязательства по поставкам продовольствия в полной мере. "У нас хорошо развивается сектор агропромышленного комплекса, он не зависит от зарубежного влияния. У нас достаточный запас продовольствия. По некоторым прогнозам, ожидается рекордный урожай зерновых в этом году", - сказала Матвиенко.

Ранее в этот же день пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отрицательно ответил на вопрос журналистов, не собирается ли Россия закрывать "окно в Европу", прорубленное Петром Первым.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });