ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Режим ЧС введен на севере Крыма после детонации боеприпасов

Москва. 16 августа. INTERFAX.RU - Детонация боеприпасов в воинской части в Джанкойском районе на севере Крыма признана чрезвычайной ситуацией, сообщил глава республики Сергей Аксенов.

"Мы в режиме ЧС находимся", - сказал Аксенов журналистам во вторник, комментируя обстановку в Джанкойском районе.

Как пояснили журналистам в пресс-службе главы республики, расширяются границы режима ЧС регионального характера, который был введен ранее из-за взрывов в Новофедоровке, с учетом пострадавших населенных пунктов в Джанкойском районе.

По словам Аксенова, в ближайших к воинской части населенных пунктах есть сгоревшие дома. В случае продолжения детонации, на ночь в эвакуированных поселках выставят охрану и оцепление. На данный момент уже задержан один мародер - он выносил продовольствие из магазина.

При этом около 20 человек еще остаются в подвалах домов, так как отказываются от эвакуации, добавил глава Крыма.

Как сообщалось, в Джанкойском районе произошло возгорание на территории временного хранения боеприпасов одной из воинских частей. Это вызвало детонацию. Пострадали два человека. Введена 5-километровая зона оцепления. Эвакуированы более 3 тысяч человек.

В результате детонации был поврежден участок железной дороги на севере полуострова. Его уже восстановили, но это привело к задержке поездов и корректировке их маршрута. Составы направляют на станцию Владиславовка на востоке, откуда пассажиров развозят автобусами.

В Минобороны назвали произошедшее в районе Джанкоя диверсией. Помимо военного склада и железнодорожного полотна, ущерб нанесен ЛЭП, электростанции, ряду жилых домов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });