ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Минпромторг выстроит новые логистические маршруты для поддержки экспортеров

Москва. 2 марта. INTERFAX.RU - В 2023 году в Минпромторге планируют для поддержки экспорта выстроить и скорректировать новые логистические маршруты в рамках транспортных коридоров с дружественными странами планируется в текущем году для поддержки экспорта страны.

Об этом на мероприятии Красноярского экономического форума сообщил директор департамента международной кооперации и лицензирования в сфере внешней торговли Минпромторга Роман Чекушов.

"Мы начали проводить работу для того, чтоб наши инструменты поддержки донастроить под основные транспортно-логистические маршруты, чтобы каждый регион России попал в этот транспортный коридор с учетом уже новой логистики", - сказал он.

По его оценке, нужно направить средства на выстраивание логистики в рамках транспортных коридоров Азово-Черноморского бассейна, "Север-Юг" и коридора Восточного направления.

"Михаил Мишустин утвердил дорожные карты по развитию основных транспортных коридоров, но мы ежемесячно собираемся и вносим туда изменения. Если что-то нужно, чтобы адаптировать карты под интересы регионов Сибири, мы готовы точечно туда вносить изменения: довключать инфраструктурные объекты, пункты пропуска, ж/д пути и так далее", - отметил чиновник.

Чекушов также указал на существующие проблемы в части страхования торгового финансирования и страхования подвижных судов и составов, которые идут на экспорт.

"Мы создали Национальную перестраховочную компанию. В части страхования грузов, которые идут в дружественные страны, эта схема работает", - отметил он.

Говоря о проблемах выхода на рынок Африки, он отметил отсутствие у покупателя российской продукции оборотных средств.

"Мы прорабатываем создание лизинговых компаний на территории Африки, для того, чтобы они закупали российскую технику и продавали нашим африканским партнерам", - заявил он.

В заключение Чекушов сказал о необходимости размещения оптовых складов, логистических центров по пути основных международных транспортных коридоров в странах-партнерах и синхронизировать с учетом размещения оптовых центров на территории сибирских регионов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });