ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Шадаев сообщил, что уведомление о повестке на Госуслугах можно отключить

Министр также сообщил, что обжаловать получение повестки можно будет через портал Госуслуг

Шадаев сообщил, что уведомление о повестке на Госуслугах можно отключить
Фото: Виталий Невар/ТАСС

Москва. 12 апреля. INTERFAX.RU - Уведомление о том, что военнообязанному выписана повестка, придёт в личный кабинет на Госуслугах — если только пользователь сам не отключит эту функцию. Об этом сообщил глава Минцифры России Максут Шадаев.

Уведомления о применении к пользователю каких-то ограничительных мер будут приходить всегда.

"Если вдруг есть неточности, он всегда сможет прямо через портал подать заявление на исправление ошибок. Само уведомление о том, что выписана повестка, также придёт в личный кабинет на Госуслугах - если только пользователь сам не отключит эту функцию", - говорится в ответах Шадаева в одном из отраслевых телеграм-чатов.

В личном кабинете на портале Госуслуг каждый пользователь сможет проверить, в каком военкомате он стоит на учёте и есть ли у него право на отсрочку.

Если повестка придет пользователю Госуслуг, который имеет право на отсрочку, то её можно будет обжаловать через портал, приложив все необходимые документы.

"Обжаловать можно будет также решения военкоматов об установлении ограничительных мер, постановке на учёт и многое другое. Такие обращения будут рассматриваться в ускоренном упрощённом режиме - в течение 5 дней. При этом обращение будет рассматриваться не военкомом, а региональной призывной комиссией, которую возглавляет глава субъекта",- отметил глава Минцифры.

Как написал министр, ведомство рассчитывает, что создание реестра военнообязанных в рамках цифровизации воинского учёта, закон о котором был принят Госдумой, сведёт к нулю проблемные ситуации с призывом на срочную службу "айтишников", имеющих право на отсрочку.

"Задача на входе следующая – повестки для призыва на срочную службу должны получать те, кого можно призвать и кто соответствует всем необходимым требованиям. Все, кто не должен получать повестки, – не должны их получить",- подчеркнул он.

Министр также пояснил, что значит автоматическая постановка на воинский учёт, о которой говорится в поправках. По его словам, в случае если гражданин достиг определенного возраста, только недавно получил гражданство или сменил место жительства, ему не надо будет идти в военкомат, чтобы встать на учёт.

Шадаев сообщил, что поправки никак не связаны с возможной мобилизацией, так как "сейчас ставка сделана на привлечение к службе контрактников на добровольных началах", и "многие регионы уже начали активно рекламировать возможность поступления на военную службу по контракту".

11 апреля Госдума приняла закон о цифровизации воинского учёта в РФ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });