ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Что произошло за день: вторник, 30 мая

Атака беспилотников в Москве, обрушение трибун в Ростове-на-Дону и сокращение консульского присутствия с Финляндией

Москва. 30 мая. INTERFAX.RU - Краткая сводка событий, произошедших за день:

- Москву и область атаковали восемь беспилотников. В Минобороны РФ сообщили, что российские военные перехватили их все: три были подавлены средствами РЭБ и отклонились от намеченных целей. Еще пять сбиты комплексом "Панцирь-С" в Подмосковье. В результате несколько зданий в Москве получили повреждения, два человека обратились за помощью медиков. Возбуждено дело о теракте. Владимир Путин заявил, что система ПВО при атаке БПЛА на Москву сработала удовлетворительно. Он уверен, что атака была проведена в ответ на удар по штабу военной разведки Украины. В Белом доме заявили, что не поддерживают нападения "внутри России".

- Трибуна с детьми обрушилась на гребном канале в Ростове-на-Дону. Пострадали 26 человек, из них 15 - дети. Одна из пострадавших скончалась от полученных травм.

- Россия сократит взаимное с Финляндией консульское присутствие. С 1 июля закроется канцелярия посольства России в Лаппеенранте. Финской стороне заявлено об отзыве с той же даты согласия на деятельность петрозаводского и мурманского отделений генконсульства Финляндии в Петербурге.

- Российские паспорта получили уже свыше 1,5 млн жителей новых территорий, сообщил Михаил Мишустин. По его словам, поставлена задача вывести новые регионы на общероссийский уровень за восемь лет.

- Власти ЮАР обещали обеспечить дипломатический иммунитет участникам встреч в рамках БРИКС. При этом там отметили, что "эти иммунитеты не отменяют любые ордера на арест, которые могли быть выданы любым международным судом". В Кремле заверили, что на саммите БРИКС Россия будет представлена на должном уровне.

- Акционеры Polymetal одобрили редомициляцию в Казахстан. Отмечается, что редомициляция, помимо одобрения акционеров, зависит от ряда других условий "и будет продолжена при уверенности совета директоров в постоянном соблюдении всех применимых санкционных требований".

- Эпидемиологи констатировали рост числа ВИЧ-инфицированных в России. Глава отдела профилактики СПИД ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский сообщил, что раньше основным способом передачи ВИЧ было употребление наркотиков внутривенно, сейчас отмечается генерализация ВИЧ по всем статьям среди обычного населения.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });