ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Генпрокуратура РФ заявила, что Илья Сачков выдал гостайну иностранной спецслужбе в 2011 году

Москва. 26 июля. INTERFAX.RU - В Генпрокуратуре РФ заявили, что основатель компании Group-IB (в настоящее время F.A.C.C.T.) Илья Сачков, приговоренный в среду к 14 годам колонии строгого режима по делу о госизмене, передал секретные сведения иностранной спецслужбе в 2011 году.

"В суде установлено, что в 2011 году Сачков, действуя по заданию иностранной разведывательной службы, собрал и передал ее представителям сведения, составляющие государственную тайну", - сообщили в надзорном ведомстве после оглашения приговора.

Предварительное следствие по уголовному делу проводилось Следственным управлением ФСБ России, процессуальный надзор осуществлялся управлением по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму Генеральной прокуратуры, добавили там.

В резолютивной части приговора Сачкову фабула дела не озвучивалась, однако из нее следовало, что при деле имеются такие вещественные доказательства, как различные технические устройства, в частности, мобильный телефон и ноутбук, а также визитные карточки сотрудников ФБР, сотрудников посольств США и Великобритании в РФ и сотрудников британского МИД.

В свою очередь адвокат Сачкова Сергей Афанасьев после оглашения приговора заявил, что не может комментировать обстоятельства дела и изучавшиеся в ходе процесса доказательства. Однако, по его словам, доказательства, представленные в суде защитой, полностью опровергают версию обвинения и свидетельствуют о невиновности бизнесмена.

Московский городской суд в среду назначил Сачкову 14 лет колонии строгого режима.

В F.A.C.C.T. после оглашения приговора "Интерфаксу" сообщили, что "защита Ильи Сачкова заявила о намерении обжаловать приговор и обратиться к президенту РФ".

Ранее в ходе прений сторон государственное обвинение просило назначить Сачкову 18 лет колонии. Защита настаивала на оправдательном приговоре.

Процесс в отношении Сачкова прошел в Мосгорсуде в закрытом режиме, поскольку материалы уголовного дела засекречены.

Сачков был арестован 29 сентября 2021 года.

По версии следствия, бизнесмен передал за рубеж информацию, содержащую государственную тайну. Официально о фабуле дела, однако, не сообщалось. Защита Сачкова заявляла, что возникшие к нему претензии не связаны с деятельностью Group-IB.

Bloomberg со ссылкой на источники писал, что Сачков мог передать США данные о хакерской группировке Fancy Bear, которую связывают с российскими военными.

Вину Сачков не признал. Через адвоката он заявлял, что считает свое дело "новым делом Дрейфуса", что он "русский инженер", "не изменник, не шпион и не предатель".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });