ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:28

В правительство внесли проект изменений в программе льготной ипотеки

Москва. 4 декабря. INTERFAX.RU - Минфин внес в правительство проект постановления с изменениями в программу льготной ипотеки, сообщил "Интерфаксу" замминистра финансов Иван Чебесков.

На прошлой неделе вице-премьер Марат Хуснуллин заявил, что правительство принимает меры по увеличению первоначального взноса по льготным ипотечным кредитам.

"Как Марат Шакирзянович сказал, мы сейчас обсуждаем внесение изменений в несколько аспектов льготной ипотеки с целью ограничения очень быстрого роста ипотечного портфеля (...). У нас слишком быстрый рост портфеля пошел, и одновременно ухудшение его качества. Я пока не буду говорить, у нас Марат Шакирзянович в правительстве отвечает. Проект постановления Минфин уже внес в правительство", - заявил Чебесков, не уточнив, до какого уровня может быть повышен минимальный первоначальный взнос.

Ипотеку по государственной программе можно взять до 1 июля 2024 года для покупки нового жилья у застройщиков. На вторичное жилье программа не распространяется. Ставка на весь срок кредитования - не более 8%. Кроме того, активным спросом пользуется программа семейной ипотеки, в рамках которой клиенты могут оформить ипотеку на покупку первичного жилья под 6%.

Правительство в сентябре повысило первоначальный взнос для льготных кредитов с 15% до 20% от цены договора, по которому приобретается жилье. Однако эта мера не привела к существенному замедлению выдач, поскольку льготная ипотека стала еще более привлекательной в условиях удорожания рыночных программ.

Высокие темпы роста льготной ипотеки беспокоят Банк России, который предлагает вновь повысить минимальный взнос по программам с господдержкой. Кроме того, регулятор планирует обсудить вместе с правительством возможность дифференциации ставки по льготной ипотеке в зависимости от уровня доходов населения в том или ином регионе.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });