WSJ сообщила о разговоре Рубио с конгрессменами о намерении США купить Гренландию
Москва. 7 января. INTERFAX.RU - Госсекретарь США Марко Рубио заявил конгрессменам, что Вашингтон намерен купить Гренландию у Дании, не собирается проводить военную операцию по захвату острова, сообщает The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники.
"По словам лиц, знакомых с обсуждениями, Рубио сказал законодателям, что недавние угрозы администрации в отношении Гренландии не говорят о неминуемом вторжении; цель - приобрести этот остров у Дании", - передает WSJ.
По данным газеты, такой разговор состоялся в минувший понедельник во время закрытого брифинга, который Рубио, шеф Пентагона Пит Хегсет и глава Объединенного комитета начальников штабов генерал Дэн Кейн проводили для руководителей Конгресса по поводу операции США 3 января по захвату президента Венесуэлы Николаса Мадуро. Комментарии Рубио последовали после вопроса лидера сенатского меньшинства Чака Шумера, не собирается ли администрация США прибегать к военной силе в других частях мира, включая Гренландию и Мексику.
Премьер Дании предположила, что притязания США на Гренландию могут завершиться распадом НАТОЧитать подробнееРанее американский президент Дональд Трамп заявил, что остров Гренландия, автономная территория Дании, необходим США для оборонных целей. Трамп добавил, что "другие стороны должны решать сами, что военные действия в Венесуэле означают для проблемы Гренландии".
В ответ премьер-министр Дании Метте Фредериксен сказала, что притязания США на Гренландию могут завершиться распадом НАТО.
Гренландия считается центральным звеном в обеспечении безопасности Арктики, стартовой точкой для морских путей, территорией, где залегают редкоземельные металлы и другие ресурсы. Западные СМИ отмечают, что на острове есть запасы графита, меди, цинка, золота, алмазов, железной руды, титана, ванадия, урана, причем геологоразведочные работы проведены не в полной мере. В Гренландии есть космическая база США "Питуффик".





