Вучич сообщил о продлении контракта на поставку газа из РФ в Сербию

Москва. 30 марта. INTERFAX.RU - Договор о поставках российского газа в Сербию продлен на три месяца, сообщил в понедельник сербский президент Александр Вучич.

"Мы получили продление контракта на три месяца на очень выгодных для нас условиях", - приводит слова Вучича белградская радиостанция В92.

"Сегодня газ стоит около $645, мы бы заплатили немного больше, но по сути, сейчас мы платим около $320", - отметил президент Сербии.

Он подчеркнул, что Сербия станет второй или третьей страной в Европе с самой низкой ценой на газ.

Вучич отметил, что газ будет поставляться на "гибких условиях" и что цена определяется по формуле с нефтяной привязкой, сообщает агентство Tanjug.

Поставки российского природного газа в регион начались в 1978 году. В настоящее время основной партнер "Газпрома" в Сербии - ГП "Сербиягаз". С 2021 года "Газпром" начал поставлять газ в Сербию по новому маршруту - через морской газопровод "Турецкий поток" и далее через Турцию и Болгарию. В 2024 году потребление в стране составило 2,65 млрд куб. м - почти полностью оно было обеспечено за счет российских поставок.

Хроники событий
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });