ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Москву обеспокоил инцидент с вертолетом в зоне карабахского конфликта

Москва. 13 ноября. INTERFAX.RU - В Москве выразили обеспокоенность в связи с крушением вертолета, которое произошло 12 ноября в зоне нагорно-карабахского конфликта, и призвали стороны к сдержанности.

"Мы крайне обеспокоены весьма серьезным инцидентом в зоне нагорно-карабахского конфликта, который привел к гибели людей. Приносим соболезнования семьям погибших", - заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич на брифинге в Москве.

Он также отметил, что РФ обращается с настоятельным призывом к сторонам конфликта избегать шагов, которые ведут к эскалации напряженности в регионе.

"Напоминаем руководству Азербайджана и Армении об их ответственности в части выполнения обязательств по поиску путей мирного решения конфликта, которые они взяли на себя на встрече в Сочи, Ньюпорте и Париже", - отметил представитель российского внешнеполитического ведомства.

При этом он подчеркнул, что РФ совместно с другими сопредседателями Минской группы (ОБСЕ, США и Франция) продолжит целенаправленные усилия по оказанию содействия сторонам по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

В минувшую среду ВС Азербайджана сбили вертолет Ми-24 в зоне конфликта. По сообщению Минобороны Азербайджана, был уничтожен вертолет вооруженных сил Армении, который попытался атаковать позиции азербайджанской армии. Останки подбитого вертолета упали на территорию, отдаленную от азербайджанских позиций на 500 метров.

Со своей стороны в Минобороны самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республики (НКР) сообщили, что азербайджанская сторона сбила вертолет Ми-24 вооруженных сил НКР. Согласно сообщению на официальном сайте Минобороны НКР, вертолет совершал учебно-тренировочный полет. Позже пресс-секретарь президента НКР Давид Бабаян также заявил, что сбитый вертолет не был боевым.

В результате крушения вертолета погибли три человека.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });