ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Главред Charlie Hebdo объяснил карикатуры на упавший А321

По его словам, журнал демократический и атеистический, поэтому понятия кощунство для них не существует

Главред Charlie Hebdo объяснил карикатуры на упавший А321
Главный редактор Charlie Hebdo Жерар Биар
Фото: epa/vostock-photo

Москва. 6 ноября. INTERFAX.RU - Главный редактор Charlie Hebdo Жерар Биар заявил, что понятия кощунства для этого французского сатирического журнала не существует, поскольку оно является "светским, демократическим и атеистическим".

Так в интервью русской службе французской радиостанции RFI в пятницу Биар отреагировал на слова пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, который назвал опубликованные изданием карикатуры о разбившемся в Египте российском самолете кощунственными.

"Я этого просто не понимаю. Мы - светское, демократическое и атеистическое издание. Понятие кощунства не имеет для нас никакого значения. Мы комментируем новости, как и все другие издания", - сказал главный редактор.

Авиакатастрофа  А321 в Египте

Биар отметил, что изображения о крушении А321 не имеют целью осмеять жертв или факт трагедии и не являются карикатурами.

"На этих рисунках нет карикатурных персонажей. Мы просто комментируем событие и показываем свой взгляд на него. И мы делаем это каждую неделю", - сказал он.

В России карикатуры не оценили

В новом номере Charlie Hebdo были опубликованы две карикатуры о катастрофе в Египте российского пассажирского самолета А321.

"По-нашему, у нас в стране это называется очень емким словом "кощунство", это не имеет отношение ни к демократии, ни к самовыражению. Это кощунство", - заявил журналистам в пятницу Песков.

Он сообщил, что "хотя времени мало было, порылся вместе с коллегами, мы попытались найти карикатуры на сотрудников журнала Charlie Hebdo, которые были расстреляны террористами". "Мы не смогли их найти. Если они были опубликованы - это тоже кощунство. По крайней мере, так принято считать у нас в стране", - подчеркнул пресс-секретарь президента РФ.

Журнал Charlie Hebdo ранее опубликовал две карикатуры на разбившийся российский самолет А321 на Синае. Публикации вызвали возмущение у членов Совета Федерации, потребовавших от Минкульта Франции объяснений, депутатов Госдумы, которые призвали общественность Франции дать свою оценку произошедшему, а также у членов Общественной палаты.

"На первом рисунке изображены летящие обломки лайнера и тела пассажиров - все это сыпется на голову человека, похожего на террориста. Карикатура сопровождается циничной подписью: "Российская авиация усилила свои бомбардировки". На второй карикатуре изображен череп, лежащий среди обломков и тел. Он сообщает об опасности российских лоукостеров", - напомнила глава комиссии ОП по развитию общественной дипломатии Елена Сутормина.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });