ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

У Лондона не оказалось доказательств ударов ВКС РФ по гражданским лицам в Алеппо

Москва. 17 октября. INTERFAX.RU - Британский МИД в ответ на запрос посольства России в Лондоне ответил, что Лондон не располагает доказательствами преднамеренного нанесения российской авиацией ударов по гражданским лицам в Алеппо, сообщил в открытом письме посол РФ в Великобритании Александр Яковенко.

"Члены парламента (британского - ИФ) огульно обвиняли Россию, наряду с сирийским правительством, в преднамеренном нанесении ударов по гражданским лицам, что министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон пытался квалифицировать как военные преступления" , - говорится в письме Яковенко британским парламентариям, опубликованном на сайте российской дипмиссии.

"Десять дней назад посольство России официально запросило у Форин Офиса информацию о доказательствах, подтверждающих указанные утверждения Джонсона. В противном случае мы будем рассматривать эти утверждения как наглую ложь, призванную обеспечить защиту "ан-Нусры" и возможно британским военнослужащим, находящимся в Сирии. Суть полученного нами ответа сводится к тому, что такими доказательствами британская сторона не располагает", - отметил Яковенко.

"Более того, - продолжил российский посол, - выступая в парламенте с обвинениями в наш адрес относительно удара по гуманитарному конвою ООН близ Алеппо, Джонсон ссылался на информацию, находящуюся в социальных сетях".

"Это не может не вызвать удивления, поскольку серьезные обвинения должны подкрепляться серьезными доказательствами. Посольство также запросило Форин Офис направить нам эту информацию из социальных сетей, которой пользовалось британское правительство. Мы ждем ответ", - заявил российский дипломат.

На прошлой неделе Джонсон осудил авиаудары по больницам в Сирии, а также атаку на гумконвой ООН, подчеркнув, что "все доступные улики указывают на то, что за это преступление ответственна Россия". Глава британского МИД также заявил, что противники войны в Сирии должны устроить демонстрацию у посольства России в Лондоне.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });