ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

США обвинили Иран в угрозе безопасности американских дипломатов в Ираке

Американцы предупредили, что готовы ответить на атаки своих представительств в иракских городах

США обвинили Иран в угрозе безопасности американских дипломатов в Ираке
Река Аль-Ашар в Басре, где начались массовые выступления из-за нехватки питьевой воды
Фото: Reuters

Москва. 29 сентября. INTERFAX.RU - Госсекретарь США Майк Помпео считает, что действия иранских властей и военных Корпуса стражей иранской революции (КСИР) угрожают безопасности американского дипломатического персонала в Ираке, и предупредил Тегеран о возможных ответных мерах.

"Угрозы нашему персоналу и объектам в Ираке со стороны правительства Ирана, сил "Аль-Кудс" КСИР и ополчения, действующих при поддержке, под контролем и руководством лидера сил "Аль-Кудс" Касема Сулеймани, стали значительно серьезнее в последние недели", - говорится в заявлении Помпео, поступившем в "Интерфакс".

Госсекретарь сообщил, что "неоднократно имели место случаи открытия непрямого огня со стороны боевиков, направленного на генеральное консульство в Басре и наше посольство в Багдаде, в том числе в течение последние 24 часа".

"Я совершенно четко дал понять, что Ирану следует осознавать, что Соединенные Штаты оперативно и надлежащим образом ответят на такие атаки", - подчеркнул глава американской дипломатии.

Госдепартамент США сообщил о закрытии по соображениям безопасности американского генконсульства в крупнейшем городе на юге Ирака Басре, его функции будет выполнять консульский отдел посольства США в Багдаде.

Накануне сообщалось о массовых акциях протеста в Басре в связи с острой нехваткой питьевой воды, перебоями в электроснабжении. Выступления, сопровождавшиеся поджогами административных зданий, переросли в столкновения с полицией и армейскими подразделениями, вызванными для поддержания порядка. Солдаты применили против демонстрантов слезоточивый газ и огнестрельное оружие, имеются убитые и раненые.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });