ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Бразилии пройдет второй тур президентских выборов

Москва. 28 октября. INTERFAX.RU - Второй тур выборов в Бразилии состоится в воскресенье, по итогам которого должен быть избран новый глава государства.

Так, бразильцам предстоит определиться, кого из двух кандидатов, набравших наибольшее количество голосов по итогам первого тура 7 октября, они хотят видеть в качестве президента - ультраправого Жаира Болсонару или левого представителя Партии трудящихся Фернанду Аддада.

В первом туре Болсонару удалось заручиться поддержкой 46,2% голосов избирателей, что оказалось лучше всех предварительных прогнозов. Аддад получил 29,1% голосов.

По итогам опроса, проведенного институтом общественного мнения и опубликованного 25 октября, Болсонару сохраняет лидерские позиции. Так, 56% избирателей готовы проголосовать за ультраправого кандидата в президенты, в то время как 44% намерены поддержать левого кандидата.

Однако многие западные наблюдатели в преддверии выборов склонялись к мнению, что результат в день голосования может оказаться иным, поскольку многие избиратели все еще не определились с выбором.

Болсонару известен в Бразилии своими одиозными высказываниями в адрес этнических и сексуальных меньшинств и женщин, а также ультраправыми консервативными взглядами, однако многие избиратели считают, что это единственная возможность, чтобы не допустить к посту президента очередного кандидата от Партии трудящихся, с которой связаны крупные коррупционные скандалы последних лет.

Аддад шел на эти выборы под лозунгом - "новый Лула да Силва". Он обещает в ходе своего президентского срока отменить режим жесткой экономии. Бразильцам он известен как бывший министр образования и экс-мэр финансовой столицы страны Сан-Паулу, однако за пределами юго-востока Бразилии об этом политике раньше знали немного. В предвыборную гонку он вступил менее чем за месяц до выборов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });