ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Глава администрации Гонконга пообещала привлечь к ответственности всех участников беспорядков

Одновременно она пообещала сделать выводы из случившегося

Москва. 2 июля. INTERFAX.RU - Глава администрации Гонконга Кэрри Лэм осудила действия участников штурма Законодательного совета и пообещала, что правительство будет добиваться преследования всех нарушителей закона. Она заявила об этом на пресс-конференции в 4 утра в штаб-квартире полиции Гонконга, пишет South China Morning Post.

Лэм отметила, что 1 июля в городе одновременно прошла мирная демонстрация, приуроченная к 22-й годовщине перехода Гонконга под юрисдикцию материкового Китая, и штурм парламента. Она отметила вандализм протестующих и применение ими насилия, и осудила эти действия, как нарушающие принцип главенства закона - основополагающий для Гонконга.

Одновременно Лэм заявила, что будет анализировать случившееся, и пообещала прислушиваться к мнению всех слоев общества, в том числе молодежи. Законопроект об экстрадиции подозреваемых из Гонконга в Китай, против принятия которого с начала июня проходят акции протеста, "умрет" или срок его действия истечет в июле 2020 года, с завершением срока полномочий нынешних депутатов, отметила Лэм.

Штурм заксобрания осудило и центральное правительство Китая. Об этом говорится в заявлении представителя Управления по делам Гонконга и Макао Госсовета КНР, обнародованном во вторник.

1 июля протестующие против принятия поправок об экстрадиции штурмовали законодательный совет. Они разбили стеклянные двери здания, прорвались в зал заседаний, поломали там мебель и оргтехнику, а на стены нанесли граффити. В ночь на вторник полицейские разогнали протестующих и вернули контроль над зданием.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });