ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Шойгу заявил, что операция Турции оставила без охраны 12 тюрем для боевиков в Сирии

Шойгу заявил, что операция Турции оставила без охраны 12 тюрем для боевиков в Сирии
Министр обороны РФ Сергей Шойгу
Фото: Алексей Никольский/ТАСС

Москва. 21 октября. INTERFAX.RU - Из-за действий турецкой армии в Сирии без охраны остались восемь лагерей беженцев и 12 тюрем для боевиков-иностранцев, это может привести к всплеску "обратной миграции" террористов на историческую родину, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу в понедельник, выступая на пленарном заседании Пекинского Сяншаньского форума.

В связи с этим он заявил о необходимости "консолидации усилий всего мирового сообщества для противодействия вызовам террористов, их идеологии и пропаганде".

Кроме того, по словам российского министра, террористическая группировка ИГ (запрещена в РФ), потерпев поражение в Сирии, значительно расширила присутствие в Юго-Восточной Азии.

"Лидеры квазигосударства декларируют включение в состав халифата территории Индонезии, Малайзии, Сингапура, Филиппин и частично Таиланда. В качестве передового отряда используются боевики, которые воевали в Сирии и возвращаются на родину", - сказал он.

Шойгу отметил, что несколько лет назад терроризм не считался серьёзной угрозой для стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

"В настоящее время в регионе отмечается активность экстремистских организаций, около 60 из которых признаны террористическими", - констатировал министр обороны РФ.

По его словам, для достижения своих целей экстремисты используют силовые методы, жертвами которых становятся мирные жители. В пример он привел теракты на Шри-Ланке, произошедшие этой весной.

Теракты на Шри-Ланке

В день празднования католической Пасхи в нескольких христианских храмах, а также отелях на Шри-Ланке прогремели взрывы, жертвами которых стали 259 человек. Ответственность за нападения взяла на себя радикальная исламская группировки "Таухид Джамаат" (запрещена в РФ).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });