ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Президент РФ усомнился в успехе импичмента Трампа

Москва. 19 декабря. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин сомневается, что Сенат США поддержит решение об импичменте американскому лидеру Дональду Трампу.

"Что касается продления нашего диалога до конца президентства Трампа, вы как будто уже ставите вопрос о том, что оно заканчивается. Я в этом как раз не уверен. Еще нужно пройти Сенат (США - ИФ), где у республиканцев, насколько мне известно, большинство", - сказал Путин на большой пресс-конференции, отвечая на соответствующий вопрос журналиста о возможности импичмента Трампу.

Российский лидер усомнился, что республиканцы захотят отстранять от власти своего однопартийца "по каким-то, на мой взгляд, абсолютно надуманным причинам". По мнению президента, происходящее в США является продолжением внутриполитической борьбы. "Одна партия, которая проиграла выборы, демократическая партия, добивается результатов уже другими способами, предъявляя Трампу то обвинение в сговоре с Россией, потом выясняется, что никакого сговора не было. Это не может лечь в основу импичмента", - полагает Путин.

Ранее в четверг, 19 декабря, стало известно, что члены палаты представителей США объявили в четверг импичмент президенту страны Дональду Трампу по обоим пунктам обвинения. Речь идёт о злоупотреблении властью и препятствовании расследованию, которое проводил конгресс.

Дебаты перед голосованием в Палате представителей продлились более шести часов. Теперь ожидается, что в начале 2020 года в Сенате США решат, действительно ли следует отстранять Трампа от должности.

Импичмент Трампа: с чего все началось

Демократы инициировали процедуру импичмента в отношении президента 24 сентября 2019 года после того, как американский информатор выразил обеспокоенность в связи с телефонным разговором Трампа с украинским президентом Владимиром Зеленским, который имел место 25 июля этого года. В ходе разговора Трамп призывал Зеленского начать расследование в отношении экс-вице-президента США Джо Байдена и его сына Хантера, а также предполагаемого вмешательства в американские выборы 2016 года с территории Украины.

Хроника Путин: пресс-конференция - 2019
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });